2016-05-02

Капитан Замбелич. На краю Земли

Тиватский заливУвы, надежды на хорошую погоду не сбылись.



Меня оплакать не спеши, ты подожди немного,
И черных платьев не носи, и горьких слез не лей.
      Александр Городницкий (1965)

 

До сих пор полуостров Луштица остается для меня Terra Incognita черногорского побережья. Единственное место, которое мне удалось изучить здесь достаточно подробно - форт Радишевич, на самом юге полуострова. Луштица манит, но времени на неё вечно не хватает. Поэтому я благодарен Андрею, который устроил для меня замечательную обзорную экскурсию по всему полуострову. Погода не дала нам насладиться луштицкими видами в полной мере. Неприкаянные тучи бродили туда-сюда и плакали мелким холодным дождем. Но это не могло нас остановить. Луштица была за день объезжена, во всех смыслах этого слова. Теперь, когда общее представление у меня сложилось, можно вгрызаться в конкретные места, и конечно писать об этом расСказки. 

Полуостров Луштица, крепость Арза, крепость Мамула, полуостров и крепость Оштро


 
Мемориальная плита на доме капитана
в селении Замбеличи


Однако один фактик меня поразил уже в этот раз. На мемориальной доске, установленной на одном из домов, в сонной луштицкой деревушке Замбеличи, читаем удивительную запись о человеке, который когда-то жил здесь и, кроме того, является исследователем Магелланова пролива.
Черногрская Луштица и Магелланов пролив – места весьма отдаленные. Как же этого бокеля - Замбелича забросило на другой край Земли, на берега Tierra del Fuego? Попробуем разобраться.
     В поисках информации о капитане Замбеличе черногорские источники мне почти ни чем не помогли. В нескольких местах черногорского интернета можно найти, списанные друг с друга, не более десятка строчек об этом уроженце Луштицы. Хорватские источники рассказывают больше. Хорваты, как и в случае с капитаном Иво Визином, считают бокелей своими, исходя из общего австро-венгерского прошлого. А самую обширную информацию о Замбеличе я нашел конечно в Чили, в статьях и работах посвященных хорватской эмиграции. Упоминание о славном капитане я обнаружил даже в докладе, сделанном в палате Депутатов республики Чили. Отдельно стоит упомянуть многочисленные работы чилийского автора Матео Мартинича Бероша (Mateo Martinić Beroš).
Вслед за нашим героем и мы отправимся с берегов Боки Которской на самый юг Южноамериканского континента.

.

Дом капитана в селении Замбеличи


    Región de Magallanes y de la Antártica Chilena (Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена)— область на юге Чили. Территория — 132291,1 км² (1382291,1 км², учитывая площадь коммуны Антарктика. Население — 150826 человек (2002). Плотность населения — 1,14 чел./км². Административный центр — город Пунта-Аренас.
Provincia de Magallanes – одна из четырех провинций региона Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена. Столица провинции  — город Пунта-Аренас.



Петар Замбелич (Petar Zambelić/
Peter Zambelić/Pedro Zambelić/
Petar Zambelić Novak)

Петар Замбелич родился в 1849 году в селение Замбеличи на полуострове Луштица.
По непроверенным данным Петар Замбелич родился в православной, военно-морской семье. Уже в 12 лет он ходил под парусом по Боке Которской. Замбелич получил разностороннее образование по математике, астрономии, морскому делу, метеорологии и международному морскому праву. Он говорил на семи языках.

Петар Замбелич стал одним из первых далматских эмигрантов, которые переселились в чилийскую провинцию Мегальянес. Случилось это по видимому в 1871 или 1872 году. Ничего не известно о его предыдущей деятельности, но есть основания полагать, что он мог быть членом экипажа или капитаном аргентинского парусника для  охоты на морских волков.
Патагония и Огненная земля в то время были еще весьма мало населены и совершенно не исследованы. Однако здесь, на крайнем юге Южной Америки, в конце XIX века было найдено золото. И в поисках удачи сюда потянулись переселенцы со всего света. В то время Магелланов пролив был единственным маршрутом связи между Атлантическим и Тихим океанами. Маршрут вокруг мыса Горн был гораздо сложнее. Замбеличу без труда удалось найти работу по специальности на этом трансокеанском пути.
В ходе переписи, проведенной по указанию губернатора области в декабре 1878 года Замбелич, как и все, кто имел австро-венгерский паспорт, был записан «австрийцем». Национальная перепись 1885 года указывает 9 австрийцев в Магальянес, из которых хорватов было пять человек. Всего в соответствие с переписью 1885 года, на всей территории Магальянес проживало чуть более 2000 жителей, из которых 781 были иностранцами.

В 1875 году Замбелич уже прочно утвердился в колонии. 20 марта того же года он женился на француженке Марии Вирджинии Клерк (María Virginia Clerc). Есть информация, что к этому времени супруги являлись владельцами небольшого отеля, или трактира.


 





Регион Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена


Но
все береговые заботы были для Забелича временными, он был настоящий моряк. Именно море и всё что с ним связано, занимали его более всего. В 1874 году Педро Замбелич приобрел парусник «Хуанито» для доставки товаров между населенными пунктами в проливах и в порт Вальпараисо. Начиная с 1880 года, он становится совладельцем парусного куттера «Rayo». В течение длительного времени парусник использовался для охоты на морских львов.
Петар Забелич знакомится с непростой морской географией западной Патагонии и Огненной Земли, приобретает новые навыки и знания, которые определенно выдвигают его на роль одного из самых уважаемых мореходов и морских экспертов региона. Услугами Замбелича начинают пользоваться судовладельцы для проводки своих судов в местных водах и через Магелланов пролив. Кроме того Замбелич и сам остается владельцем нескольких парусников, которые, начиная с 1895 года, осуществляют грузовые перевозки между Пунта-Аренас и многочисленными портами и бухтами этого огромного региона.
В 1894 году Замбелич назначается командиром исследовательского корабля «Кондор» чилийского Военно-Морского флота. Под его командой «Кондор» выполнял исследования в лабиринте проливов западного архипелага до мыса Горн. Капитан Замбелич назначается Главным инспектором чилийского флота и членом Государственной комиссии по организации судоходства и маркированию водных путей Магелланова пролива и окружающих территорий, в том числе строительства портов, портовых сооружений, маяков и всех навигационных и сигнальных сооружений в зоне Пунта-Аренас и на Огненной Земле. Эта область и сейчас считается одной из наиболее сложных для навигации, и перед Замбеличем стояла задача выстроить систему обеспечения безопасности мореплавания. Три года спустя Главным управлением чилийского флота он был назначен главный лоцманом области Магальянес.
Замбелич прекрасно справился с возложенной на него задачей. Им были открыты новые проливы и острова, сделана корректура английских гидрографических и навигационных карт. После проведения длительных исследований он предоставил местным властям наиболее полную топографическую карту области Магальянес.

Магальянес, Чили. Старая открытка

Магелланов пролив, МагальянесЧилиСтарая открытка

Пролив Смита, Магальянес, Чили. Старая открытка (штамп 1912 года)

Пунта Аренас. Магальянес, Чили. 1870

Пунта Аренас. Магальянес, Чили. Вид на Магелланов пролив

Плаза Munoz Gamero и церковь. Пунта Аренас. Магальянес, Чили. 1910-е


Мне не попалась информация о том, что случилось с его первой супругой, но вдовец Замбелич второй раз женился в 1884 году на чилийке Луизе Зунига (Luisa Zuñiga). Их потомки живут в Магальянес и на всей территории Чили и по сей день.
Во второй половине 80-х годов XIX века в Магальянес начинают пребывать всё новые и новые эмигранты, для работы на золотодобывающих предприятиях района. По вполне понятным причинам, прибывающие эмигранты искали поддержки и совета у своих земляков, осевших в этих местах раньше. Парусники Педро Замбелича кроме грузов начинают перевозить и пассажиров. Уже с конца 1870-х годов в Пунта-Аренас ощущается нехватка мест в гостиницах. Самых почетных гостей Замбелич селит в своем собственном доме.

Индейцы с берегов Магелланов пролива, Магальянес, Чили. 1902

Пунта Аренас. Магальянес, Чили. 1900

Пунта Аренас. Магальянес, Чили. 1890

Временные причалы. Пунта Аренас. Магальянес, Чили. 1910


       С первых дней в Мегальянес Петар Замбелич был активным участником далматского/хорватского землячества. В 1885/1886 году в Пунта-Аренас  основано "Австрийское общества взаимопомощи", для объединения граждан Австро-Венгерской империи. Позже общество изменило свое название на «общество взаимопомощи Далмат». А пять лет спустя было организовано "Хорватское общество взаимопомощи", цель которого заключалась в оказании помощи больным и нуждающимся соотечественникам. Капитан Замбелич был одним из основателей всех этих организаций. В 1890-х годах число хорватов, проживающих в Пунта-Аренас, и на остальной части территории Магальянес, было уже около двух тысяч. В 1901 году был организован оркестр "Томислав", театральная труппа, первая в своем роде в Магальянес, а также хор. Выступления художественных коллективов стали популярны не только среди представителей славянской диаспоры, но и среди чилийцев и прочих иностранцев.

Горный массив Пейн и Лагуна София. Магальянес, Чили. Старая открытка

Горный массив Пейн и Лагуна Секуссион. Магальянес, Чили. Старая открытка


Памятник столетнего юбилея
прибытия первых югославян в Магальянес

Капитан Петар Замбелич трагически погиб в 1903* году выпав в море с лодки во время рыбной ловли.

     В Чили имя Петра Замбелича стоит в одном ряду с именами Магеллана и Колумба. Питер (Педро) Замбелич всегда упоминается как один из величайших морских исследователей всех времен. Одна из главных улиц в Пунта-Аренас носит его имя.

    В 1978 году, по инициативе Метеа Мартинича Бероша, Хорватским домом из Пунта Аренас в заливе Ленокс был установлен памятник по случаю столетнего юбилея прибытия первых югославян в Магальянес. Это были братья Паравич (Paravić) и Петар Замбелич.

     На доме капитана, в его родном селе Замбеличи, на полуострове Луштица, его земляки в 1952 году установили мемориальную доску. Если вы случайно окажетесь в этом месте не забудьте остановиться и передать привет славному капитану.






* Примечание.
П
опадается информация о том, что Замбелич погиб в 1907 году. Но она, мне кажется, менее достоверной.




Основные источники информации:
Mateo Martinić Beroš - Breve historia de Magallanes
Mateo Martinić Beroš - La inmiqgration croata en Magallanes
Mateo Martinić Beroš - La hotelería en el antiguo Magallanes (1870-1950)
Dane Mataić Pavičić - Croatas en Chile


Национальный парк Торрес-дель-Пайн в Магальянес.
Фотограф Daniel Kordan

И в завершение снова вернемся в Боку вместе с современным художником из Аргентины
Juan Vladimir Martinovich (B
uenos Aires – Argentina)
«Los fantasmas de Kotor / Ghosts of Kotor»


 

РасСказки о кораблях и мореплавателях:
Эсминец "Загреб". Хроника объявленной смерти*
Фрегат «Светлана» - Улцинь, 1880. Политика канонерок
Яхта «Ядранка» и яхта «Дивна»- Бар. Призраки прошлого
Учебный парусник «Ядран» - Попутного ветра, Ядран!
Паромы «Свети Стефан» - Три цвета «Свети Стефана»
Королевская яхта «Даница» - Королевская роскошь. Яхта «Даница»
Королевская яхта «Сибила» - Яхта «Сибила (Сен-Мишель III). Неожиданно!
Пароход «Ярославль» - У синя моря*
1910. Русская эскадра в Черногории - С корабля на бал
Крейсер «Цента» - История с продолжением
Пароход «Цетине» - <НЕ>забытый «Цетине»
База гидросамолетов в Кумборе. (Часть1Часть 2Часть 3)

Адмирал Марко Евген Флорио - Прчань. На net и суда нет

Капитан Уильям Хост - Капитан Уильям Хост освободитель Котора
Капитан Визин - Иво Визин. Совершив ошибку, обрел Славу! (Часть1Часть 2Часть 3)
Владимир Фёдорович Пономарёв - Владимир Фёдорович Пономарёв. Mortui heroes non morietur

2 комментария:

  1. Muchas gracias por compartir mi obra. Saludos cordiales desde Buenos Aires, Argentina.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. la extraordinaria historia de los dos países
      Gracias por los maravillosos dibujos

      Удалить