2019-04-21

Церковь св. Илии на Волуице. Умный в гору не пойдет.


.

Посетить сразу два храма святого Илии близ Бара я планировал еще в декабре 2018 года. Церковь около Велье Село в Мркоевичах я нашел. А с поиском св. Илии на полуострове Волуица над Барской бухтой, я полагал, проблем и быть не должно. Местоположение храма было известно. На Гугли-карте даже можно рассмотреть дорогу, которая начинается от территории порта, здания бывшей табачной монополии.

Декабрь 2018

Однако я не воспользовался этим путем. Мне показалось, что интереснее будет пройти к церкви непосредственно по хребту, венчающему мыс Волуица. Я запарковал машину у входа в туннель Расовац. И отсюда пошел вверх пешком. Туннель Расовац является, весьма серьезным гидротехническим сооружением в БАРской бухте. Он пробит для того, чтобы была возможность сбрасывать воду потока Рикавац напрямик в Адриатическое море. Поток, который летом курица может перейти не замочив ног, зимой и весной становится весьма бурным и полноводным. Все эти воды ежегодно подтапливали БАРскую низменность, что изрядно мешало строительству нового города. Длина туннеля под Волуицей около двух километров. Летом любой может прогуляться по нему напрямик к морю.
От входа в туннель на гребень полуострова ведет грунтовая дорога. Перевалив хребет, можно спуститься к небольшому пляжу в малопосещаемой бухточке Биговица. Это место в старые времена служило зимним укрытием для небольших парусников, которые вставали здесь на якорь, спасаясь от сильных ветров и штормов.

Поток и туннель Рикавац

Поток Рикавац

Дорога на Волуицу

Вид на Адриатическое море и бухту Биговица от радиопередающего центра

Радиопередающий центр на Волуице

.

Если идти в Биговицу, то примерно на середине пути, на самом хребте, расположены строения радиопередающего центра. Вспомним, что именно на Волуице в 1904 году выстроил радиотелеграфную станцию Джулиемо Маркони. Однако эта станция располагалась почти на самой оконечности полуострова.
От радиоцентра я решил идти к краю полуострова прямо по гребню. Солнечный зимний день хорош для прогулок. Вот только он не долог. Но я рассчитывал, что мне хватит светлого времени, чтобы преодолеть расстояние чуть больше полутора километров, и дойти до церкви св. Илии. Но расстояние на карте весьма обманчиво. Оказалось, что одно дело, неторопясь подыматься по каменной дороге, любуясь панорамами города и бухты, и совсем другое – скакать меж камней и колючек по вершине хребта. Я очень быстро понял, что явно переоценил свои силы. Не дойдя до церкви св. Илии метров четыреста (по карте) я решил больше не издеваться над собой, и спустился по склону аккурат к зданию бывшей табачной монополии.

.

Хребет Волуица. Заброшенная будочка с антенной

Вид на порт Бара с Волуицы

Дорога к церкви св. Илии
Декабрь 2018. Не дошел!


***


.

Декабрь 2018. Дорога к церкви св. Илии
Именно по этой дороге и следует подыматься


Апрель 2019

Вторую попытку дойти до церкви на Волуице я начал весной с того места, где так бесславно закончил своё зимнее путешествие. Вербное воскресенье как нельзя лучше подходит для похода к храму.

Считается, что первая церковь на Волуице была построена одновременно с храмом св. Йована в монастыре Рибняк по повелению царицы Елены Анжуйской (ок. 1236 – 1314), супруги сербского короля Стефана Уроша I Неманича еще в XIII веке. Попадается в текстах и дата - 1537 год. Однако эта дата не совпадает с годами жизни царицы Елены.
К началу XX века церковь была практически полностью разрушена. Но вновь восстановлена на старом фундаменте, и освящена в 1932 году. Здание серьезно пострадало в результате землетрясения 1979 года, и от взрывных работ, которые велись в порту Бар у подножья мыса Волуица. К началу XXI века на месте храма опять остались лишь руины.


Апрель 2019. Дорога к церкви св. Илии

На ближней зеленой вершине я закончил свой поход к церкви в декабре 2018 г.


Многим известен женский монастырь преподобного Сергия Радонежского возле села Вельи Микуличи, у подножья горы Румия. И возможно не было бы никакого монастыря, если бы не Велимир (Мило) Драгович. Мило трудился на строительстве обители с первого дня. Да и сама идея основания монастыря во многом принадлежит именно ему. «Русский монастырь» был освящен 19 июля 2009 года.


Велимир Драгович
Кадр из документального фильма «Небо на земле» (2015 г.)


Но Мило на этом не успокоился. Вместе со своими сослуживцами из порта Бара Драгович в 2014 году взялся за восстановление церкви святого Илии на Волуице. Как и монастырь у Румии, восстановление храма стало истинно народным делом. Помогали все, кто чем мог. Большая финансовая помощь пришла из России. Еще в самом начале строительства помогли материалами моряки со стоящего в порту украинского судна. Основной объем работ был выполнен жителями Бара. На Волуице бок о бок работали и христиане, и мусульмане, и католики. Церковь пришлось отстраивать буквально заново. Площадку вокруг храма расчистили и высадили молодые деревца маслин. Поначалу всё, что нужно было для восстановления, люди поднимали вверх по тропе буквально на своих плечах. Но вскоре безвозмездно по склону хребта была пробита дорога.
2 августа 2015 года, в день святого Илии «Ильиндан» храм Святого Пророка Илии на Волуице был освящен.


Церковь св. Илии на Волуице
Фотография приблизительно 1920 года
Из коллекции Маргариты Татиевой

Церковь св. Илии на Волуице
Фотография 1932 года
Из коллекции Маргариты Татиевой

Церковь св. Илии на Волуице

Святой пророк Илия. Престольная икона

Церковь св. Илии на Волуице. Внутреннее убранство 
Святые Владимир и Косара, и Святой Николай

Церковь св. Илии на Волуице

Маргарита Татиева со своими помощницами возле церкви св. Илии
Фотография 2014 года

Автор росписи церкви св. Илии Маргарита Татиева и Велимир Драгович сажают маслину возле храма
Фотография 2014 года


Церковь оказалась открытой. Перед ней на скамейке стоял приемник, который транслировал праздничную литургию из Цетинского монастыря. Рядом с храмом неторопливо копошились два черногорца. Они мели опавшие листья, убирали территорию, пололи сорняки вокруг саженцев маслин… Все эти работы были вовсе не срочны и обязательны. Люди просто пришли проведать свой храм. И конечно меня усадили за стол рядом с церковью… И конечно по рюмочкам была разлита ракия… И конечно мне подробно рассказали и показали всё, что удалось восстановить, и то, что ещё предстоит сделать.
Ремонт самого храма уже полностью закончен. Внутреннее пространство расписала московская художница Маргарита Татиева с помощниками. Электричество до святого Илии довести удалось. Но вот воды на вершине Волуицы нет. В 1923 году в камне выбили и забетонировали резервуар для сбора дождевой воды. Но бетон давно растрескался и воду не держит. Трубы с крыши церкви в этот бассейн вновь проложили, но вот на ремонт денег пока нет.
Для того, чтобы это место на Волуице по-настоящему стало скитом, рядом с храмом запланировали построить келейный дом, в котором постоянно будут жить две монахини из монастыря св. Сергия. Фундамент залили. Но дальше строительство затормозилось в ожидании финансовой помощи.
Еще одна проблема – вандализм. Церковь уже не раз пытались взломать и опоганить. Черногорцы опасаются и за монахинь, которым предстоит здесь жить.
Мужики закрыли храм, и мы отправились в обратный путь. Приемник занесли внутрь, но выключать не стали. Оставили включенной и лампочку над входом. Конечно уберечь от непрошеных гостей такие меры не смогут, но всё же хоть что-то …
Внизу нам встретился Мило Драгович, который собирался тащить к церкви какой-то железный лист. Но его отговорили. Праздник все-таки!


Резервуар для воды сооружен в 1923 году

Фундамент для келейного дома

Вид на Бар от церкви св. Илии




Декабрь 2019. Дополнение

Келейный домик достроили. В нем постоянно живут две русских монахини. Но вот только Свети Илия теперь вовсе не скит монастыря святого Сергия, а вполне самостоятельный монастырь Сербской Православной Церкви.



Статью Маргариты Татиевой о работе над росписью церкви святого Илии на Волуице вы можете прочитать по ссылке.

Основные источники знаний:
Danijela Janković «Volujica - Val Bigovice - Crkva Svetog proroka Ilije»
И конечно рекомендую рассказ от первого лица: статья Маргариты Татиевой о работе над восстановлением церкви св. Илии

Полуостров Волуица в «Черногорских расСказках»

РасСказки о храмах и монастырях Барского муниципалитета:


2 комментария:

  1. Анонимный23 мая, 2019

    Церковь расписана художником Маргаритой Татиевой с пятью волонтерами. Весь гонорар от росписи церкви пожертвован на строительство соборного храма св.Йована-Владимира в Баре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видите, память человеческая может и подвести ;-)
      Не запомнили черногорцы имя художницы, а росписи её еще многие года будут радовать глаза и души :-)
      Спасибо Маргарите огромное!

      Удалить