2019-04-27

Австрийские блокгаузы в Тивате. Каменное ожерелье Арсенала.

Блокгауз Накук


Стоят они - ребята,
Точёные тела,
Поставлены когда-то,
А смена не пришла.
     Александр Городницкий «Атланты». 1963


Решение адмирала Максимилиана фон Штернека строить базу флота не в Крашичах на полуострове Луштица, а Тивате (Теодо) на многие годы определило путь развития региона. Одновременно со строительством судоремонтного завода Арсенал встала проблема его защиты с суши. Основную роль должна была играть артиллерия кораблей австро-венгерского флота. Но все же сам Арсенал обнесли каменной стеной, а на удалении 200-600 м от главной ремонтной базы австро-венгерского флота в Боке в 1897 году полукольцом выстроили шесть блокгаузов. Эта цепь укреплений была выстроена для защиты Тиватского залива и Арсенала от возможного проникновения противника со склонов полуострова Врмац, Тиватского поля и из области Грбаль (со стороны Будвы).

Все блокгаузы получили названия по тем географическим местам, где были построены: Tripovići, Mažina, Nadkuk, Podkuk, Ruljina, Donja Lastva. У меня не хватило времени, чтобы пройти по всей цепочке этих бывших укреплений. Из шести я добрался только до четырех. Два северных блокгауза, Рулину и Донью Ластву, удалось увидеть в декабре 2019 года.


Блокгауз Триповичи

Блокгауз Триповичи

Блокгауз Триповичи

Первым укреплением, до которого я дошел стали Триповичи. Вид австрийского блокгауза ужасен. Каменная кладка неряшливо заштукатурена. Штукатурка отваливается. К укреплению пристроены какие-то немыслимые стены и сараи. Все металлические защитные элементы утеряны.
Стоит упомянуть, что Триповичи, как Мажина, Надкук сегодня принадлежат муниципалитету Тивата. Однако тиватские власти относятся к своей собственности абсолютно наплевательски! Триповичи и Мажина заселены самовольно. Оба этих исторических памятника изуродованы «жильцами».


Блокгауз Мажина 

Блокгауз Мажина
Австрийская фотография 1914-18 гг.

Блокгауз Мажина

Блокгауз Мажина

Блокгауз Мажина

В отличие от Триповичей, укрепление Мажина находится на невысоком пригорке, не загромождено застройкой и прекрасно просматривается со всех сторон. Но вот проблемы здесь те же. Непрошеные жильцы отштукатурили капонир. Крепость утратила защитные металлические элементы. Часть оконных проёмов замурована.


Блокгауз Накук

Блокгауз Накук

Блокгауз Накук


Тиват разрастается. Дома все выше заползают на склон полуострова Врмац. Изначально вся цепь укреплений задумывалась так, чтобы с любого из них можно было видеть соседние. Но городская застройка все больше обступает со всех сторон старые австрийские блокгаузы. Все, да не все! Дохожу до последних домов, и оказываюсь под двадцатиметровым обрывом, на вершине которого видна крепостица Накук. Пошел в обход. Пришлось подняться в гору и пробираться по лесной тропинке. И вот я на поляне, с другой стороны которой выстроился ряд пчелиных ульев, а за ними блокгауз. Накук находится выше всех остальных тиватских оборонительных сооружений. Как и все остальные укрепления, блокгауз выстроен в виде прямоугольного двухэтажного здания с плоской крышей, с двух диагональных углов которого пристроены круглые в плане капониры. Все крепости весьма схожи по виду и использованным технологиям строительства. Внешние стены выложены из отесанных некрупных каменных блоков, внутренняя силовая структура набрана из металлических балок, а перекрытие между этажами и платформа крыши залиты бетоном. На первом этаже располагалось караульное помещение, наверх, к жилым комнатам, шла лестница. Были оборудованы кухня, лазарет, хранилища для провианта и боеприпасов. Жилые помещения при необходимости могли быть моментально преобразованы в стрелковые позиции. Оконные проемы прикрывались противопульными металлическими листами, в которых были пробиты бойницы для стрелков. При необходимости, рядом с каждым из блокгаузов устанавливалась полевая артиллерийская батарея. И конечно у каждой из крепостей была вырыта и оборудована цистерна для воды.

Блокгауз Накук

Хотя все укрепления весьма похожи одно на другое, но все они немного разные. Австрийцы привязывали проекты к конкретному месту и определенным условиям. Блокгауз Триповичи имеет площадь 75 квадратных метров, Мажина - 59, а Накук - 81. Гарнизон каждого укрепления состоял из 25-50 человек.
Крепость Накук в 2014 году была сдана местными властями в аренду Тиватскому охотничьему товариществу на три года. Её сегодняшняя принадлежность мне не известна.
Увы, новострой добрался и сюда. К укреплению пристроена внешняя лестница на второй этаж. На верхнем этаже заменены окна. Но все же блокгауз сохранился очень неплохо. Если бы не разросшиеся деревья, от крепости, с высоты 73 метров над уровнем моря, открывался бы прекрасный вид на Тиват, залив и Порто Монтенегро, которое расположилось на площадях бывшего завода Арсенал и военно-морской базы.

Вид на Порто Монтенегро из крепости Накук

Вид на Тиват из крепости Накук

От Накука когда-то шел прямой путь к блокгаузу Подкук. Но новая тиватская застройка полностью перекрыла этот маршрут.


Блокгауз Подкук

Блокгауз Подкук
Австрийская фотография 1914-18 гг.

Подкук находится в частной собственности. И впечатление от его осмотра двойственное. С одной стороны, новые владельцы весьма вольно распорядились старым австрийским укреплением. Оконные обрамления выбелены, дверь и ставни выкрашены в белый цвет, на стене висят коробки кондиционеров и блин спутниковой антенны. Но все же крепость не испоганена бездумной перестройкой и выглядит очень ухожено. Прекрасно сохранилась каменная кладка. Сохранены многие металлические элементы.

Блокгауз Подкук

Блокгауз Подкук

Я не случайно выбрал эпиграфом к расСказке замечательные строки Александра Моисеевича Городницкого. Несмотря на изначальную духовную полярность десяти мирных мужиков с Питерской Миллионной улицы и шести военных крепостей в Тивате, в своей каменной нацеленности в небо они неуловимо схожи. И те и эти – частица истории. Творению Александра Ивановича Требенева повезло больше. Атлантов и сегодня любят и сохраняют. Хотя война не обошла их стороной. В декабре 1941 года один из исполинов был серьёзно ранен осколком немецкого дальнобойного снаряда. А вот в Тивате про австрийские блокгаузы словно забыли. И вовсе не война уродует их снарядами. То, что так легко ещё можно восстановить, то, что несомненно должно было стать достойным памятником прежней эпохи, гибнет от людского равнодушия.

Стоят они навеки,
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привыкшые к труду.
И жить ещё надежде
До той поры пока
Атланты небо держат
На каменных руках.


31.12.2019. Продолжение
Блокгауз Донья Ластва

Блокгауз Донья Ластва
Австрийская фотография 1914-1918 гг.

Задачей двух самых северных укреплений, Донья Ластва и Рулина являлась защита Арсенала с севера и перекрытие путей, ведущих из Опатова, Горней Ластвы и Николичей. Вместе с фортом Подкук эти блокгаузы являлись последней линией обороны Арсенала и должны были остановить противника если тот прорвется через линию Котор - форт Врмац - форт Горажда. В октябре 1914 года всё шло именно к этому. После чрезвычайно удачного артиллерийского обстрела черногорцами фортов Врмац и Горажда с Ловчена, положение австрийцев стало настолько серьезным, что командир крепости Врмац всерьез подумывал о капитуляции.

.

.

.

Блокгауз Донья Ластва

Донья Ластва (Donja Lastva), самый большой из тиватских блокгаузов, расположен на левом берегу потока Селяново, недалеко от его устья. Это единственный трехэтажный тиватский блокгауз (приземле и два этажа), что указывает на его важность в системе обороны. Гарнизон форта был вооружен стрелковым оружием и пулеметами.
Вход в укрепление находится с южной стороны. Как и у остальных блокгаузов он расположен на стороне, противоположной основному ожидаемому направлению неприятельской атаки.
Внешний вид укрепления сохранился неплохо. Но с северной стороны в стену врезаны железные ворота бывшего автосервиса, с окон пропали защитные стальные ставни, заменены и сами оконные переплеты, часть оконных проёмов заложена. Похоже, что в верхние этажи были переоборудованы под жилье. Однако сейчас форт выглядит совершенно заброшенным.


 Блокгауз Рулина / Рурлина

.

.

.

Блокгауз Рулина 


Укрепление Рулина / Рурлина (Ruljina / Rurljina) расположено в полукилометре к востоку от укрепления Донья Ластва, на правом берегу потока Селяново. От шоссе до самого форта шёл макадамский путь, который сейчас местами перекрыт новыми дорогами, а местами застроен. Вход в блокгауз по мосту через поток Селяново. Ограда на этом мосту полностью сохранилась со времени постройки.
Несмотря на то, что снаружи Рулина сохранилась достаточно неплохо, осмотреть укрепление со всех сторон невозможно. С севера и северо-запада выстроена трехметровая бетонная стена, за которой находится какой-то склад. Сам форт возможно используется или как жильё, или как сторожка.

.

Австрийский дорожный столбик рядом с укреплением Рулина


Основные источники информации:
Lalošević I., Pavićević R. - Fortifikacioni sistem Boke Kotorske austrougarskog peroda
Pavićević R. - WERK − Austrougarske tvrđave u Crnoj Gori
Studija kulturne baštine Vrmca – ANEKSI - Kulturno nasljeđe Vrmca

Комментариев нет:

Отправить комментарий