2018-09-21

Альт Радишевич и Обозник. Всё для победы


Туннель под вершиной Обозник. Полуостров Луштица


Еще в апреле 2014 года, после посещения форта Радишевич (Radišević), я понял, чтобы полностью представлять систему австрийских оборонительных сооружений в этом районе, необходимо найти и посмотреть собственными глазами укрепление Альт Радишевич (Верхний Радишевич).

Руины форта Радишевич


В строительстве своих фортификационных сооружений австрийцы придерживались одного и того же утвержденного принципа. Возьмём, к примеру, всё тот же форт Радишевич.
К середине XIX века на его месте была установлена полевая батарея.
В период с 1866-1890 гг. - выстроены постоянные укрепления.
В 1866 году установлены береговые артиллерийские орудия.
К 1890 году батарея была перевооружена, а само укрепление реконструировано.
И вот, наконец, в 1908-1912 гг. форт Радишевич был построен окончательно.
Но военная мысль не стояла на месте. Как и в других местах в Боке, австрийцы постоянно присматривали всё новые и новые места для своих укреплений. «Высоко сижу – далеко гляжу», - решили австрийские военные, и новое строительство затеяли выше форта Радишевич. Да вот закончить к началу Первой Мировой войны не успели.

Как довольно часто мне приходится писать: об укреплении Альт Радишевич я не нашел никаких сведений. Неизвестно каким его задумывали, неизвестно успели ли хоть как-то вооружить … Но строить начали, и даже кое-что успели построить. Вот это «кое-что» и хотелось мне посмотреть.

Луштица Бэй. Вид с дороги к Альт Радишевичу


Большой кусок Луштицкого «подбрюшья» принадлежит нынче компании Ораском (Orascom), которая на берегу залива Траште выстроила элитный поселок Луштица Бэй. Четыре года назад я обратил внимание, что ораскомовская строительная техника активно вгрызается в породу, и тянет дорогу вверх от побережья. И вот пока я собирался посетить Альт Радишевич, и изучал горные тропы, Ораском успел проложить дорогу на вершину! Хочешь пешком иди, хочешь на машине катись. Правды ради, надо сказать, что машина, для преодоления этой дороги, покрытой битым камнем, всё же должна быть не откровенной пузотёркой.

День выдался тихий и солнечный. Поэтому мне показалось, что на машине подняться на верх будет совсем скучно, но и прошагать весь путь по дороге тоже как-то не особо интересно. Мы же не ищем лёгких путей! Поэтому я начал подъем не со стороны Луштицы Бэй, а загнал кабрик к самым крайним домам в Гошичах, со стороны Тиватского залива, и пошел «партизанскими тропами» на приступ вершины с тыла.


… А может и клюшки вскоре пригодятся?

Гольф-поле (будет)

Тиватский залив и пролив Вериге

За полем для гольфа спряталась церковь Успения Богородицы в Радовичах

Уже несколько лет за книжным шкафом в Москве стоит без дела футляр с клюшками для гольфа, который привезла из командировки дочка Маша. Когда вырвался из зарослей на свободный каменный склон, то увидел, что вполне возможно клюшки в скором времени пора будет переправлять в Черногорию. Да, конечно, работы еще невпроворот! Но новое гольф-поле уже приняло свои очертания, а тренировочные маленькие поля уже сейчас можно использовать по назначению. Однако, пока задерживаться здесь смысла нет. Я вышел на дорогу. И финишные полтора километра подымался не торопясь, наслаждаясь прекрасными видами и … ягодами земляничного дерева.

Церковь святого Луки в Гошичах, остров Отток с монастырем и церковью Пресвятой Богородицы

Католическая церковь св. Йована (1776) и православная св. Иоана (XIII в.) в Богишичах

Земляничное дерево



Как часто бывает в Боке, рассмотреть всё вокруг мешала дымка. Но чем выше я подымался, тем лучше было видно Тиватский залив, Кртольский архипелаг, пролив Вериге, северный берег, полуостров Луштицу и залив Траште. Внизу остались руины форта Радишевич и аккуратненькие домики поселка Луштица Бэй. Можно было прекрасно разглядеть кртольские села и церкви: Успения Богородицы (1843) в Радовичах, две церкви святых Иванов в Богишичах и церковь святого Луки в Гошичах.

Церковь святого Луки в Гошичах

Первые поселения на месте современных Гошичей появились, вероятно, еще в иллирийский период. По преданию первую церковь на этом месте в VII веке построили византийцы. Это одна из самых старых церквей на побережье Боки. В XIV веке здесь находился бенедиктинский монастырь, на руинах которого в XVIII веке и был возведен нынешний храм в честь Святого Луки. В 1776/7 году старую церковь реконструировали. И именно тогда храм получил свой современный вид. Церковь св. Луки однонефная с полукруглой апсидой и высокой колокольней квадратного сечения. Колокола для звонницы были заказаны в известной итальянской мастерской Baszano. Несмотря на то, что храм неоднократно разрушался и восстанавливался вновь, он всегда был посвящен одному и тому же святому.

Российская Императрица Елизавета Петровна подарила черногорскому Митрополиту Василию «Шестоднев», который был напечатан в Москве в 1749 году. Шестоднев включает в себя толкование первых глав библии, в которых речь идет о сотворении мира. Эту книгу Владыка Савва передал в дар церкви св. Луки, во время своего посещения Гошичей, и она хранится в храме до сих пор. В ризнице церкви храниться златотканый фелонь, священническая риза без рукавов, который митрополит Петр I Петрович Негош даровал кртольскому приходу.

Во время большого землетрясения 1979 года церкви был нанесен значительный ущерб. После этого она была восстановлена и расписана.



.

.

.

И хотя вершина еще была скрыта, но финишная точка вполне определились. Над склоном горы, обращенным к заливу Траште, Ораском поставил три высоченных мачты, и натянул на них флаги, которые видно издалека.
Для верхнего участка дороги строителям пришлось прорубать ущелье, которое выводит на почти плоскую вершину. А там, на поляне стоит полуразрушенная башня. Рядом с башней небольшое пустое бетонное сооружение, датировать которое я затрудняюсь. Башня была построена по-австрийски качественно и аккуратно. В толстых стенах прорезаны оружейные бойницы, укрепленные металлическими щитами, сверху – наблюдательная площадка, под башней – водяная цистерна. Когда обрушилась добрая половина этого укрепления можно только догадываться. Возможно, это случилось во время землетрясения 1979 года.

.

.

.

.


Идем в сторону моря, к Ораскомовским флагштокам. Смотровая площадка, сколоченная из некрашеных досок, установлена на месте, где австрийцы задумали строить защитные укрепления для артиллерийской батареи, и даже закончили первый этап строительства. Легко можно видеть места, где должны были быть установлены орудия. Перед ними сформирован каменный бруствер. Но на достройку долговременного и основательного укрепления видимо уже не хватило времени. Volker Konstantin Pachauer, президент Австрийского общества исследования крепостей, считает, что дозорная башня была выстроена в 1866 году, и австрийцы даже успели установить в укреплении Альт Радишевич артиллерийские орудия.

Артиллерийская позиция

Артиллерийская позиция

.

Артиллерийская позиция и смотровая площадка


***

Если повернуться к морю спиной, то вдали, на фоне неба прекрасно видны антенны на вершине Обозник (Обостник / Obosnik). Еще одно восхождение в планы этого дня не входило. Но на Обознике мне уже удалось побывать раньше.
Новейшая история Обозника мало чем отличается от той, которую я написал в расСказке о бухте Вальданос. В югославский период здесь располагалась станция дальнего радиолокационного наблюдения, а в 2013-2015 годах на европейские деньги была установлена система мониторинга судовождения VTMIS (Vessel Traffic Management Information System / Vessel Traffic Monitoring & Information Systems).

Обозник. Вид от Альт Радишевича

Обозник. Место развертывания самоходных ракетных комплексов
Фотография 2016 года

Вершина Обозника. Антенны системы VTMIS. Фотография 2016 года

Вершина Обозника. Антенны системы VTMIS. Фотография 2016 года


Однако есть и существенное отличие. В обширных туннелях под вершиной располагались береговые самоходные противокорабельные ракетные комплексы "Рубеж-Э" советского производства,
К концу декабря 1991 года в область Боки-Которской были перемещены две таких установки. В мае 1992 года еще две были переброшены в Черногорию с хорватских острова Вис и Ластов. После перевода в Черногорию все экипажи «Рубежей» были переведены в усиленную боевую готовность, поскольку 6 июня 1992 года началась морская блокада Союзной Республики Югославии силами НАТО. 

.

.

.

.


Ракетные батареи были сгруппированы в две боевые группы, развернутые на большом количестве хорошо организованных зон ожидания и огневых позиций. Одна боевая группа находилась на полуострове Луштица и использовала подземное убежище под вершиной Обозник. Группа, защищавшая южную часть побережья, находилась в постоянном движении между городами Петровац и Бар. Некоторые экипажи были размещены в глубине территории Черногории и перемещалась с места на место в качестве резерва, для защиты от возможного морского десанта после первого ожидаемого удара по береговой обороне. За все время блокады Военные корабли НАТО так и не рискнули войти в зону огневого покрытия «Рубежей». Единственный раз военный корабль НАТО ненадолго пересек эту дистанцию, однако, поняв собственную оплошность, спрятался в радиолокационной тени большого танкера.
В 2007 – 2009 гг. Черногория продала все «Рубежи» в Египет.

«Рубеж-Э» на Луштице. Фотография 2000 года

«Рубеж-Э» на Луштице. Фотография 2000 года

«Рубеж-Э» на Луштице. Фотография 2000 года

«Рубеж-Э»



 

РасСказки о военном наследии времен СФРЮ:
Скочиджевойка. Поскакушка - Огневушка
Луштицкие заброшки. Югославские батареи береговой обороны
Валданос. Бухта раздора


Вход в Боко Которский залив. Вид с вершины Обозник

Форт Арза и монастырь Жаница


  
Основные источники информации
«Самоходни обалски противобродски лансер «Рубеж» БРОМ» / «Арсенал 86». 2014


Форт Мамула на острове Ластавица и полуостров Превлака с крепостью на мысе Оштро (Хорватия)

Полуостров Превлака






8 комментариев:

  1. Спасибо!
    А сейчас в тоннели Обозника есть доступ? Или военные всё перекрыли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если ничего не изменилось в самое последнее время, то в туннели всё так же можно попасть без особого труда :-)

      Удалить
    2. А это с этого места по грунтовке направо?
      https://www.google.com/maps/@42.4243111,18.5715498,3a,75y,102.51h,69.9t/data=!3m6!1e1!3m4!1s57907YbAb8MYhSELZo-1qQ!2e0!7i13312!8i6656

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. олько это не "грунтовка" ;-)
      дорога отсыпана довольно крупной щебенкой. пузотерку по ней запускать я бы пожалел ;-)
      туннели примерно здесь
      42.4125, 18.6062
      42.41236, 18.60769
      42.411334,18.60987
      даже если координаты не очень точны, то въезды видно хорошо.
      в конце дороги - площадка, куда выскакивали Рубежи для стрельбы
      42.40829, 18.61277

      Удалить
  2. Очень интересно и познавательно.
    Спасибо за расСКАЗки!
    И...когда можно будет партию в гольф сыграть? ��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, ребятишки из Ораском-а долго в носу не ковыряются ;-)
      "Город-сад" они на берегу уже построили, теперь, думаю, за гору возьмутся с удвоенной энергией.
      Тренировочные поля уже готовы. Осталось большое зазеленить.
      Я клюшки от пыли уже протер. В любой момент готов отправить в Черногорию :-)

      Удалить