2014-04-30

Форт Горажда – твердокаменная грибница


Форт Горажда

Опять ломается серпантином дорога, унося нас от Троицы. И вновь желаемое появляется как-то неожиданно. Вот только что нас окружали скалы и пропасти, как вдруг машина выскакивает на открытое пространство, посреди которого холм, вершину которого венчает коричневая шапка исполинского гриба.

.


... Горазду мы увидели очень скоро. Она возвышалась на плоской вершине одиноко стоявшей обрывистой горы в виде земляного холма с черными жерлами бойниц — крепость искусственная на крепости природной! Круглая железная вращающаяся башня, вооруженная двумя колоссальными орудиями, поднимается из середины этого холма, на далёко обстреливая и море, и горы. Все жилье гарнизона и все его склады — внутри холма; когда мы поднялись потом выше и видели уже с птичьего полета и Вермачь, и Горазду, и Которскую бухту, вам было ясно видно, что из зеленого холма торчат множество труб, доставляющих свежий воздух внутрь подземных казематов.
— Сильнее на свете нет крепости, как Горазда! — повествовал нам Божо. — Там артиллеристов одних сколько, пушек, пехоты целый полк, и припасов всяких сложено на 10 лет, а кругом ее ров глубокий выкопан, полный воды... До войны 82 года в Бокке было 12 австрийских крепостей, а теперь их здесь до 50-ти!
Действительно, куда ни взглянешь, везде видишь торчащие по горам австрийские форты. Три таких форта забрались очень высоко на вершину голого хребта за Которскою бухтою, около самой границы Черногории. Что могли стоить все эти укрепления, и стоит ли вообще таких затрат вся маленькая Бокка Которская, — это уж пусть решают сами австрийцы. Правда, Бокка — это своего рода ключ во всей Далмации, по уверению бокезов, но я думаю, что доверчивым отношением к поморским славянам и предоставлением им такой же свободы внутренней жизни, какою пользуются Венгрия и Австрия, габсбургская монархия гораздо вернее обеспечила бы себе и прочность, и доходность своих далматийских владений, чем многочисленными пушечными гнездами, которые она с такими усилиями и жертвами свила себе на вершинах этих гор. …
Евгений Львович Марков "Славянская Спарта (Очерки путешествия по Далмации и Черногории)" // Вестник Европы, № 10. 1898

 ***

Может кто-то еще помнит, был у Красной армии такой монстроподобный танк – Т-35.

Т-35


Так вот если это чудо увеличить многократно, а потом закопать в землю по башни, оставить вокруг него ров, то получиться что-то, отдаленно напоминающее крепость Годажда.

.

.

Главный вход в крепость
Еще совсем недавно створки ворот были на своих местах

.

"Кучка" в дали, на краю ровной площадки - артиллерийская батарея Шкальяри на хребте Врмац,
до которой в этот раз мы добраться не смогли


Опять начнем изучение с разведданных захваченных у австрийцев.

Форт Горажда установлен на доминирующей вершине высотой 453 м, в 3 км к югу от Котора.
Тактические задачи:  Контроль дороги между Котором и Цетине. Борьба с вражескими батареями в области Крстац; совместно с с батареей Кавач контроль долины Зупа.
Период строительства:  1884 – 1886 гг.
Гарнизон в военное время: 8 офицеров и 195 нижних чинов.

Вооружение по информации Ульриха Мосланга:
6 х 120мм  MinSchKan M80 (2 из которых в куполе Грусона)
4 х 120мм  KasKan M61 (во фланговых каменных казематах)
3 х 8мм MG М4 (2 в наблюдательных куполах, один во фронтальном укреплении)

Как и в большинстве фортов (Ком, Ундер и др.) старые орудия КК М61 (1861 г.) позднее были заменены на более современные КК М4

Вооружение:
6 х 120мм  MinSchKan M80
2 х 90мм    KasKan M4
3 х 8мм      MG M4
2 х 8мм      MG M7
25 х            оружейных/пулеметных (?) лафетов

.

Доставка 120-мм артиллерийских стволов на форт Горажда


На этом месте уже находилось более раннее укрепление, которое атаковали повстанцы во время восстания 1869 года, и чуть было не захватили. После восстания 1882-83 года, которое продемонстрировало слабость большинства существующих укреплений, а так же для безопасности недавно построенной дороги между Котором и столицей Черногории Цетине, было решено строить новую крепость.

Одновременно с возведенной в то же время батареей Шкальяри (Skaljari), артиллерия Горажды должна была помешать противнику (черногорцам) легко и быстро установить орудия в возвышенной области Крстац. Для этого орудия были установлены, кроме казематов, в поворачивающейся бронированной башне. 

Мне удалось найти картинки внутренностей бронекупола Шкода
для двух орудий калибра 150мм.
Он не сильно отличается от того,
что установлен на Горажде (2х120мм)

План укрепления выполнен необычной симметричной формы с поперечным горлом. Интересно, что горло расположено перед бронированными казематами. Здание имеет два этажа, и верхнее перекрытие усилено большим земляным валом. Сверху располагалась пехота. Укрепление было дополнено в 1915 году двумя бетонными дотами. На крыльях пехотных позиций в 1906-07 годах были установлены 2 вращающихся наблюдательных купола.
Укрепление модернизировалось постоянно. В 1910 году был принят план реконструкции, по которому должны были быть установлены еще две башни с гаубицами и постоянные наблюдательные посты, вооруженные пулеметами MG. Все это, однако, не было реализовано. После отмены работ на укреплении Горни Врмац (Альт Врмац) работы в крепости Горажда были прекращены.

После начала Первой Мировой войны крепость принимала участие в боях. Черногорцы обстреливали Горажду из орудий калибром до 24 см, но без особого успеха. Завершив разгром Черногории весной 1916 года, австрийцы укрепление разоружили. Все повреждения от нападения были отремонтированы.


Чехи пишут:  ... В сентябре и октябре 1914 года австрийские укрепления были обстреляны французскими кораблями, но без особого эффекта. Хуже обстояло дело с систематическими обстрелами с массива Ловчен, куда были выдвинуты французские батареи. Например, форт Горажде получил более 1000 попаданий. Массовый обстрел закончилась в январе 1916 года, когда Австро-венгерские войска захватили окружающие горы.
Укрепление могло бы быть использовано до начала 1990-ых годов Югославской армией как склад.

.

Главный вход. Вид изнутри крепости

Эта итальянская надпись осталась похоже еще с времен Второй Мировой

.

Тише! Под сводом мирно спит летучая мышь


Дополним данные информацией от союзников-черногорцев.

Крепость Горажда возводилась в несколько этапов. Еще 1869 году на этом месте была установлена артиллерийская батарея, которую перестроили и перевооружилив 1878-м. Основное строительство закончено в 1886 году. …
На батарее Горажда в 1869 было установлено одно гладкоствольное орудие и одна гаубица. Вооружение регулярно обновлялось.

Вооружение к началу Первой Мировой войны:
4 х 120мм  гаубицы (МSК М80) в крепостных казематах
2 х 120мм  гаубицы (МSК М80) в чугунном куполе
4 х 120мм  КК М61
3 х 8мм  MG M4


19 и 23 октября 1914 года форт подвергся массированному артобстрелу. Черногорцы вели огонь по крепости из орудий калибра 120 мм и 155 мм (8 орудий - 2 батареи). 19 октября обстрел не нанес укреплению серьезных повреждений. Артиллерийская дуэль между батареями крепости и черногорской артиллерией, установленной на склонах горного массива Ловчен возобновились 25 и 26 октября. Особенно удачным для черногорцев стал день 25 октября, когда крепость получила весьма серьезные повреждения.

И всё же эта австрийская грибница с бронированными шляпками оказалась черногорцам не по зубам.

Заветные ступеньки на "крышу"

.

Вид на Которский залив. Лайнер, который выходит из Котора, мы в этот день видели из разных мест ещё не раз

Вид на Тиватский залив

Бронированный куполок наблюдательного поста
Бетонный дот построен ~ в 1915 г.

Бронированный куполок наблюдательного поста, как и главный купол сделан на заводе Шкода

Схема наблюдательного бронекупола

.

Главная "шляпа" Горажды



Покидаем Горажду и в третий раз проезжаем мимо Троицы. Однако список крепостей на этот день далеко не исчерпан. Впереди у нас еще Траште/Грабовац и Радишевич


Дополнение.
Чтобы еще лучше рассмотреть форт Горажда загляните в ЖЖ Алексея Коимшиди и полюбуйтесь фотографиями с высоты птичьего полета.

.

Часовой на посту!





2 комментария:

  1. Анонимный05 апреля, 2015

    Не совсем понятно, сверху бронекупола отверстие вполне себе достаточное для обладателей не слишком широких бёдр, которые захотят попасть внутрь. Но там внутри мусор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно конечно попробовать уговорить какую-нибудь анорексичную дамочку попытаться пролезть в это отверстие ;-)
      но боюсь надо будет очень много пообещать за этот подвиг! :-)

      Удалить