2019-12-23

Собор Святого Йована Владимира в Баре. Один пишем, два – в уме

Храм Святого Йована Владимира и вила Тополица
Вид из Барской марины. Сентябрь 2017



Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
     Булат Окуджава «Грузинская песня»



+ + + + + Соборный храм Святого Йована Владимира в Баре + + + + +

       Не сыщется человек в Баре, который бы не знал о храме святого Йована Владимира. И хотя история возникновения этого храма не уходит корнями в глубь веков, однако знают о ней далеко не все.
       Вскоре после катастрофического землетрясения 1979 года священник Богич Фемич подал городским властям прошение на выделение места для строительства храма в Баре. До этого времени своей церкви в городе (новом Баре) не было. Прошение было рассмотрено и власти предложили обсудить строительство подальше от центра города. Власти были неумолимы и обсуждение зашло в тупик.
     В марте 1981 году был сформирован Инициативный комитет по строительству Соборного храма Святого Йована Владимира в Баре. Священник Богич Фемич призвал собравшихся протестовать против того, что власти Бара препятствуют строительству православного храма. Протест он организовал на городской площади. Отец Богич на площадь принёс стол и стул и начал трёхдневный личный протест и голодовку. На стол он повесил табличку, на которой написал: «Я прошу место для Храма Божия, прошу место для молитвы!». Поставил несколько икон и положил тетрадь, в которой более 5000 жителей Бара поставили подписи. За этим последовал митинг перед городским Парламентом. Место для храма было получено. Причём больше двух гектаров, в центре Бара! Отец Бошко вскоре установил на пустыре большой деревянный крест, который освятил митрополит Амфилохий, а на праздник святого Николая в том же году заменил его на бетонный. И летом, и зимой, в ветер и дождь, накануне каждого воскресенья и праздника перед этим крестом он служил вечерню.
     Строительство соборного храма на этом месте было начато в 2006 году. Предварительный проект сделал архитектор Предраг Ристич, а окончательный - архитектор Светислав Попович. Но средств не было, и строительство застопорилось.
В мае 2009 года митрополит Амфилохий сформировал Комитет по строительству храма в Баре во главе с инженером Момчилом Станоевичем, который как раз заканчивал работу над Соборным храмом в Подгорице. Первый бетон в фундамент храма был залит 3 июля 2009 года. В поддержку строительства было организовано несколько благотворительных вечеров в Баре. Люди жертвовали щедро.
     В августе 2009 года была построена крипта, подземная часть храма, посвященная Святому Александру Невскому.

.

.

.

.

.

.

.

Строительство храма Святого Йована Владимира (фотографии найдены в сети) 

Храм Святого Йована Владимира. Октябрь 2013

     28 октября 2012 года на центральном куполе был установлен крест – увеличенная копия креста святого Йована Владимира). Впереди предстояла огромная работа по росписи 4860 квадратных метров внутреннего убранства храма, изготовление мраморного иконостаса высотой 18,5 метров, укладка 1700 квадратных метров мозаичного пола, внутренняя и внешняя отделка камнем, отделка каменной плиткой 28 колонн, стекление почти 1240 окон, изготовление семи бронзовых и девяти деревянных дверей, монтаж электрических сетей, теплых полов, благоустройство территории площадью 2800 квадратных метров...

.

Роспись и отделка храма. Январь 2016

Роспись центрального купола. Январь 2016

Крипта храма. Сочельник (Бадни Дан) 6 января 2016

       Освящение храма состоялось 25 сентября 2016 года, в годовщину тысячелетия со дня мученической кончины Святого Йована Владимира.
     В присутствии нескольких тысяч верующих храм освящали патриарх иерусалимский и Всея Палестины Феофил III и патриарх сербский Ириней, которым сослужили епископы и владыки, представители всех поместных церквей. В Святой Престол вложили частицы мощей святого Саввы Освященного, привезённые Патриархом Феофилом, мучеников Ясеновца и Святого Йована Владимира. Это событие собрало четырех патриархов, 18 архиепископов и митрополитов со всех поместных православных церквей, 12 епископов Сербской православной церкви, представителей Македонской и Армянской церкви, большое число общественных деятелей Черногории и Сербии, дипломатов, представителей Римско-католической церкви и Исламского общества в Черногории, благотворителей, жертвователей, тысячи верующих. В день освящения в храм доставили крест святого Йована Владимира. Этот крест издревле хранится в семье Андровичей, в селе Микуличи, недалеко от Бара.

.

.

Освящение храма 25 сентября 2016 года
Фотографии Елены Александровны

Храм Святого Йована Владимира
Сочельник (Бадни Дан) 6 января 2016

Храм Святого Йована Владимира
Сочельник (Бадни Дан) 6 января 2018

Подготовка бюста князя Николы I Петровича Негоша
накануне официального открытия. Январь 2018

     Храм размером 54,00 х 36,80 метров, площадью в основании 1.370 метров квадратных, высотой 44,50 метров до вершины креста (на центральном куполе), в котором могут поместиться 1200 человек на несколько метров квадратных больше Соборного храма в Подгорице. Это крупнейший православный храм в Черногории, второй, после белградского храма святого Саввы, на Балканах и один из самых больших в православном мире.
Храм расписан традиционной фресковой техникой. Росписью занимались пять групп фрескописцев под руководством Анастасия Радовича. Только фреска Богородицы «Ширшая Небес», выполненная в алтарной апсиде, заняла 80 квадратных метров. Извёстка, используемая для раствора, на который наносится краска, пока он свежий и не высох, должна быть минимум четырёхлетней, чем старше, тем лучше. В некогда известной во всей Югославии фабрике по производству извести недалеко от Служа, где сегодня добывают мрамор, нашли извёстку возрастом 40 лет. Фрески, написанные по такому раствору, не блёкнут. Их созревание длится иногда по 200 лет.
      И иконы на иконостасе были написаны древней техникой, на липовом дереве. Нимбы выполнены из полированных золотых пластин.
     За время строительства храма на бывшей военной фабрике по производству ракет, а ныне колокололитейном заводе «Вера» в Воронеже в России, было изготовлено 11 колоколов. Самый большой весит 800, а самый маленький - 10 кг. На самом крупном колоколе отлита икона Святого Йована Владимира. Колокола размещены на двух башнях, посвящённых Святым царю Константину и царице Елене и Кириллу и Мефодию. Колокольню Святых Константина и Елены украшает трехметровый позолоченный крест, который выполнен на средства одного из русских жертвователей из Санкт-Петербурга. Собор включает в себя несколько приделов, один из которых освящен в честь великого русского святого Александра Невского.
     Внешне храм состоит из двух частей. Более низкая пристройка увенчана куполом, напоминающим храм Святой Софии в Константинополе (Стамбуле). Общий стиль здания смешанный, отчасти напоминающий средиземноморскую стилистику, отчасти сохранивший старинные традиции черногорской церковной архитектуры.

Храм Святого Йована Владимира. Декабрь 2019


 ***


+ + + + + Церковь Святого Йована в Старом Баре + + + + +

     Маленькая старобарская церковь попала в расСказку по недоразумению! Многие описания утверждают, что она названа именно в честь Йована Владимира, а название просто сокращено. Но это неверная информация.
      Церковь в Старом городе посвящена святому Иоану Крестителю.
      А раз уж её упомянул, то придется вкратце о неё рассказать.

.

     Церковь Святого Йована была восстановлена из руин в 1927 году жителем Бара Саво Дабановичем. Это однонефная церковь с небольшой колокольней над входом. Над входной дверью позже была вставлена каменная перемычка с резным гербом в виде двух ангелов с круглым медальоном. Этот элемент эпохи Возрождения скорее всего заимствован из каменных украшений какого-то соседнего здания. Над порталом находится четырехлепестковый окулус, состоящий из фрагментов более старой и более крупной розетки.
     Церковь сегодня православная, но, вполне возможно, раньше была католической. Справа от входа была установлена каменная плита на фасаде, на высоте около 2,5 м от земли. Надпись на плите была высечена на латыни. Однако позже часть плиты с надписью была вырвана, а остальное место тщательно зачищено. По словам старожилов, на своде старой церкви были нарисованы два ангела, которые держали в руках развернутый свиток с надписью «Gloria in excelsis Deo» (Слава в вышних Богу - древний христианский богослужебный гимн, входящий в состав католической мессы).
     Церковь расположена в одном из самых важных мест в Старом Баре, на небольшой площади. Есть предположения, что это бывшая церковь св. Петра, о которой остались упоминания, относящиеся к 1247 году.

.

     В конце апреля 2019 года за одну неделю в Старом Баре были украдены колокола с трех храмов. Пострадали церкви святого Вита в Гретве, святой Недели (св. Воскресенья) в Рэпе и церковь Святого Йована.
     Колокол церкви Святого Йована был куплен семьей Ратковичей из Сусташа около Бара в 1930-х годах в Сплите. Он весит 30-50 килограммов.
     2 июня 2019 года в церкви Иоанна Крестителя был освящен и установлен новый колокол. Это был дар братьев Здравко и Деяна Дабановичей. Их дед Саво Дабанович отремонтировал этот храм в 1927 году, и его дети продолжили заботиться о святыне.


 ***

+ + + + + Церковь святого Йована Владимира в Доброй Воде + + + + +

     Храмы святого Йована Владимира есть в монастыре Святого Наума на Охридском озере в Македонии и в Белграде. Придел в честь этого святого есть в церкви монастыря Черная Река в Мюнхене. Но это всё где-то далеко. Но еще одна церковь есть совсем рядом с Баром, в Доброй Воде.

.

.

     Видимо скрытность – основное отличие сельских церквей в области Мркоевичи. Только со второго раза мне удалось найти храм святого Илии у Велье Село. Вот и церковь Йована Владимира пряталась от меня давольно долго. Очень мне помогли советы замечательной художницы Маргариты Татиевой. Маргарита расписала маленькую церковку святого Илии на Волуице, о которой я уже писал раньше, и подсказала где следует искать храм Йована Владимира.

.

.

.

     К большому сожалению и о истории церкви Йована Владимира в Доброй Воде известно совсем немного. Дата создания неизвестна. Церковь на этом месте неоднократно перестраивалась, меняла свой внешний вид и размеры. Первый колокол храму был подарен воеводой Мирко Петровичем Негошем (отцом будущего черногорского князя Николы I) и княгиней Даринкой (женой князя Данилы I). Этот колокол был реквизирован австрийцами во время Первой мировой войны. Местные жители попытались его спрятать, но тщетно. В 1917 на погосте были захоронены погибшие черногорцы и приморцы.
     В очередной раз этот полуразрушенный храм был обновлен в 1925-35 годах. Памятная табличка свидетельствует о том, что в 1934 году, в память о своем муже Стеване, его супруга Мара Рашкович-Крусе возвела колокольню. Во время апрельского землетрясения 1979 года церковь была разрушена почти до основания. Новое восстановление проводилось в 1991-96 годах и в 2001 году.

     На входной двери висит расписание богослужений на … 2013 год! Но видно, что храм не забыт прихожанами, а сельское кладбище принимает всё новых поселенцев… Такова жизнь…

***

+ + + + + Монастырь святого Йована Владимира в Курило + + + + +

Список мест, связанных с именем Святого Йована Владимира, можно продолжить. Если свернуть с дороги Вирпазар-Подгорица недалеко после Вранины направо, то легко добраться до села Курило. Здесь находится Храм преподобной мученицы Петки - Параскевы Римлянки, известный с XV века. Церковь была разрушена турками, но вновь восстановлена и расширена в XIX веке. Во время австрийской оккупации 1916-1918 гг. её снова разорили. Место пришло в полное запустение после Второй мировой войны.

.

.

В 2000-х годах началась обширная реконструкция. Главным донатором выступил местный житель, владелец компании «Агроцентр» Радомир Ратко Войинов Станкович. Решение по восстановлению храма и строительству нового монастыря пришло к нему после тяжелейшей болезни. Станкович пережил клиническую смерть и 55 дней находился в коме.

Храм святой Петки был обновлён в 2013 году, а монастырское здание-конак построено в 2016 г. 12 ноября 2016 года монастырь Святого Иоана Владимира в селе Курило в Зете был освящен.

.

.




Основные источники знаний:
Протоиерей Йован Пламенац «Соборный храм Святого Йована Владимира в Баре»
Mladen Zagarčanin «Stari grad Bar - Vodič kroz vjekove»


Комментариев нет:

Отправить комментарий