2019-12-26

Церковь Святого Андрея в Кримовице. Свято место пусто не бывает


Церковь Святого Андрея Первозванного в Кримовице
Декабрь 2019

На этом месте должна была быть расСказка о совсем другой черногорской достопримечательности. Мне очень хотелось взглянуть на очень необычную маленькую церковь на самом юге Нижнего Грбаля, в Кримовице. И хотя во всех упоминаниях о ней черным по белому было написано, что искомое место можно увидеть только со стороны моря, я в который раз положился на удачу. Небольшой компанией мы решили пройти к обрыву над морем со стороны суши. Но капризная дама Удача от нас отвернулась. Все подходы к берегу так заросла, что продраться сквозь зеленую и колючую стену не было никакой возможности!
Пришлось отказаться от первоначальной цели и менять планы. Ведь нет в черногорском Приморье мест, где бы нечего было посмотреть.

На краю села Кримовице строит, на первый взгляд ничем не примечательная, церковка. Обычный небольшой сельский храм, отличающаяся от многих себе подобных, пожалуй, только тем, что вокруг него насыпана круговая стена из необработанных камней.

В описании церкви Андрея Первозванного (Свети Апостол Андреј Првозвани - Свети Андрија) в селе Кримовице на грбальском интернет-сайте указано: «Отсюда открывается прекрасный вид на открытое море и склоны Ловчена». Эта запись ввела меня в заблуждение. Открытого моря, как я ожидал, совершенно не видно за плотными зарослями.

Церковь св. Андриа упоминается в трудах Младена Црногорчевича (1) и Саво Накиченовича (2). Исследователи отмечали что, на территории вокруг церкви находятся следы древних гробниц, а сама она окружена валом, сложенным из камней без раствора. У храма нет колокольни; на каменной перекладине над входом вырезаны два креста: над более крупным, другой, поменьше. Два окна в северной и южной стенах храма и одно в апсиде имеют сужающиеся наружу проемы. Особенностью этой церкви является то, что ее пол вымощен мозаикой из квадратных тщательно вырезанных каменных плиток красного (розового) и белого цветов. Ничего подобного не было найдено нигде в Грбале. Пол в алтарной части покрыт каменными плитами неправильной формы. Мозаика в апсиде не сохранилась. Каменный столб с плитой в алтаре служил для приготовления хлеба и вина во время проскомидии (3). В постаменте священного стола имеется прямоугольное углубление с каналом для отвода воды. Все стены были обработаны изнутри цементным раствором, а апсида отштукатурена. Иконостас утрачен, за исключением двух старых икон.


.

Напольная мозаика после расчистки. 2011 год

История возникновения храма св. Андриа теряется в поздней античности и раннем средневековье. Полагают, что первая церковь в этом месте была сооружена в III веке н.э. Это подтверждают и археологические исследования. Свети Андрия является одним из старейших храмов в Грбале и Боке Которской.
Церковь сложена из массивных тесаных каменных блоков. Пол древнего храма был выложен мозаикой. После непродолжительных раскопок 1974 года было обнаружено несколько небольших фрагментов. Наиболее крупный из них был передан в Которский морской музей. Установлено, что возраст мозаики не моложе VI века н.э. Возможно, что мозаика имеет римское происхождение, и позднее была встроена в пол христианской церкви. Нечто похожее можно обнаружить лишь в церкви св. мученицы Недели в Пелиново. Но больше всего эта мозаика напоминает место на полуострове Превлака, которое считается купелью римских времен и мозаики, обнаруженные в Морини, Бигово, Костанице и Рисне. О римском начале истории места говорят и находки фрагментов амфор и глиняной посуды. Все это указывает на то, что церковь была построена на основании римского здания.

Рядом с храмом располагался монастырь (бенедиктинский ?) с одноименным названием.
Младен Црногорчевич писал, что, по рассказам местных старожилов, хоронить у церкви св. Андриа в древности приезжали даже с Луштицы. Возможно, такие погребения проводились в то время, когда на Луштице не было своих храмов.


Церковь Свети Андриа после землетрясения 1979 года


Церковь Свети Андриа. 2000

Во время землетрясения 1979 года Свети Андриа был сильно поврежден. Крыша церкви рухнула, северная стена обрушилась по всей длине, была повреждена часть восточной стены. Несмотря на это каждый год 13 декабря, в день Славы храма, на руинах под открытым небом совершались Божественные литургии.

.

.

Церковь Свети Андриа после расчистки. 2011 год

Пробные раскопки возле церкви св. Андриа были предприняты осенью 2000 года.
Масштабные исследования проводились в период с декабря 2010 года по начало марта 2011 года. Были определены данные, необходимые для проекта реставрационных работ. Исследование проводилось в сотрудничестве с Региональным институтом охраны памятников культуры города Котора и Комитетом по реконструкции церкви св. Андриа.
Археологи расчистили мозаику и каменные плиты пола, обнаружили следы стен более раннего здания, над которым была построена церковь. Остатки мозаичного пола были обнаружены снаружи стен церкви, что указывают на существование более древнего храма, который занимал бОльшую площадь. Так же было установлено, что церковь возводилась в несколько этапов. Поначалу она была немного ниже.
После подготовки всей необходимой документации стены были разобраны, а каменные блоки промаркированы. В начале декабря 2012 года началась реконструкция.
К 2013 году усилиями Комитета по восстановлению храма и местных жителей села Кримовици была проведена большая часть строительных работ: восстановлена крыша и построена колокольня, которой прежний храм не имел. В 2015 году был установлен новый иконостас.


.

Реконструкция церкви Свети Андриа. 2013 год


Примечания:
1 Младен Црногорчевић «Цркве у Грбљу», 1902-3
2 Поп Сава Накићеновић «Бока», 1913
3 Проскомидия (от греческого - приносить) – первая часть Литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения Таинства Евхаристии. Совершается во время чтения часов священником или архиереем вполголоса на жертвеннике при закрытом алтаре.

Церковь Святого Андрея Первозванного в Кримовице. Декабрь 2019

Основные источники знаний:
Зорица Чубровић «Архитектонска истраживања цркве Св. Андрије, Кримовице, Доњи Грбаљ»
Jovan J. Martinović «Ranohrišćanske i preromaničke sakralne građevine u Kotorskoj biskupiji»
UNESCO World Heritage Centre «Study on the protection of cultural properties for the purposes of preparation of Spatial Plan of the Municipality of Kotor. Old Christian memorials in Grbalj: Church of Sv. Andrija Krimovica»

РасСказки о достопримечательностях Грбаля:



Комментариев нет:

Отправить комментарий