2016-01-01

Московская святая в Черногории


.

«Единственный в мире», «Единственный в Черногории», «Единственный в Нижнем Грбале». Именно такими эпитетами описывают женский монастырь Святой Матроны Московской черногорские СМИ. И ведь в данном случае они вовсе не лукавят. Нет больше в мире и Черногории храма или монастыря посвященного этой святой, а в черногорской области Нижний Грбаль, в которой насчитывается 34 храма, кроме монастыря Святой Матроны, нет больше монастырей вообще.
Поездку Нижним Грбальским путем я планировал после того, как проехал по замечательным местам на Верхнем Грбальском. Но в этот раз что-то у меня не задалось. Я торопился в Тиват встречать самолет, да и день выдался неприветливый и пасмурный. Поэтому впечатления от Нижнего Грбальского пути смазались. Только в апреле 2017 я не торопясь поехал этим путем и подробно рассмотрел большинство достопримечательностей.
А о Матронином монастыре я расскажу уже сейчас.


.

Монастырь блаженной Матроны Московской расположен у села Ковачи. Он был построен на земле, которую вместе со своим старым домом, пожертвовали Черногорско-Приморской Митрополии жители Ковачей Душан Байкович и его сыновья Йово и Данило.
Строительство было начато в 2006 году. Перед началом строительства, монастырь получил благословение из Московского Покровского монастыря, в котором хранятся мощи блаженной Матроны.
Освящение монастыря Митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием состоялось 6 июля 2008 года.
На монастырской территории находится часовня Святого пророка Амоса и мученика Витта, построенная в византийско-русском стиле. В день Святого Пророка Амоса и мученика Витта (Вида) праздновал свою крестную Славу Святой князь Лазарь Хребельянович, который по преданию происходит из Грбаля. И конечно этот день памятен и чтим по битве, произошедшей в 1389 году на Косовом поле, между объединенной сербской ратью, под руководством князя Лазаря, и турками. Сербская Православная Церковь 28-го июня по новому стилю (15-го по старому стилю) празднует старозаветного пророка Амоса, Святого мученика Витта, святого мученика князя Лазаря и всех святых сербских мучеников.
Митрополит Амфилохий благословил новые росписи в монастырской часовне на Видовдан в 2011 году.
Недалеко, в селе Загора, стоит полуразрушенный храм XII века. Это всё, что осталось от женского монастыря Святого пророка Амоса. Руины храма находятся на частной территории, поэтому Митрополия не имеет никакой власти, ни денег, чтобы восстановить его.
Именно для того чтобы сохранить память о бывшем монастыре, посвященном святому пророку Амосу, была освящена часовня в монастыря Св. Матроны.

.

Первый камень в фундамент церкви Святой Матроны был заложен в начале 2010 года, в январе 2011 фундамент храма был освящен. Однако строительство было приостановлено из-за правового спора о собственности. Вокруг комплекса монастырских зданий расположен двор с оливковыми деревьями, декоративными растениями и цветами. Монастырский двор обнесен стеной. И эта стена тоже вызвала недовольство властей, которые решили, что она на 40 см выше разрешенной. На согласования и разрешения ушло три года. Работы были вновь продолжены в 2013 году.
Большую помощь в строительстве оказали послушники из монастыря Подмаине и простые христиане-добровольцы.

На территории расположена летняя гостиница и флигель, в котором расположились иконописная мастерская и типография.

В дополнение к Дню Святой Матроны Московской (2 мая), в монастыре служат Божественную литургию по вторникам и четвергам, и в дни великих церковных праздников.

.




6 комментариев:

  1. Привет! А можно ли добраться до монастыря общественным транспортом или на такси из Будвы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если я не ошибаюсь, весь общественный транспорт между Будвой и Тиватом ходит по Ядранской магистрали.
      на машине надо за Будвой повернуть влево на дорогу к пляжу Яз, а затем уйти вправо на Нижний Грбальский путь.
      дальше ничего сложного. просто ехать до Ковачей.

      Удалить
  2. Спасибо за информацию ) Впервые еду в Черногорию, попробую разобраться )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для первого раза может и не стоит искать именно Матрону?
      если вы будете путешествовать из Будвы, и вас интересуют именно поездки по православным монастырям, то удобнее наверно будет начать с ближних: Подострог, Подластва*, Прасквица*, Рустово*, Войничи, Дульево, Режевичи*
      звездочкой отметил те, о которых я уже писал в расСказках

      Будва удобна тем, что она как раз посередке побережья, т.е. удобно путешествовать как на север (к Боке), так и на Юг.
      Определитесь со своими хотелками, составьте план и решите как будете добираться.
      лучше всего рентакар (если вы сами водите), если нет, то вдоль всего побережья ходят автобусы. расписание есть на автобусной станции в Будве.
      но надо надо подгадывать под график, и учитывать, что от автобусной остановки придется часто идти пешком.
      такси много. летом таксисты наглеют. если вам кто-то из таксистов понравится по цене\обслуживанию, то возьмите у него визитку и вызывайте по тлф.

      Удалить
  3. Хотелок множество ))) Природные объекты тоже интересуют (Скадарское озеро и Бока) Буду планировать, чтобы не растеряться. Спасибо!

    ОтветитьУдалить