2017-09-12

Горна Клезна. Мост в прошлое


Мост у Горней Клезны. Сентябрь 2017


Если ехать по старому пути из Улциня в Бар, то у селения Горна Клезна (Gornja Klezna) дорога сначала ныряет в небольшой туннель, прорубленный в скале, затем делает резкий поворот и пересекает по бетонному мосту, построенному в 50-х - 60-х годах ХХ века, поток Меджуреч, который прогрыз себе глубокое русло в камнях, спускаясь с водораздела, с гор области Мркоевичи.
Смотреть по сторонам времени нет, да и, кажется, что смотреть-то тут не на что.
Однако в документе по развитию муниципалитета Улциня, благодаря информации из которого я трижды искал горную крепость в Меджурече, мне попалась пара строк, которые заставили сделать остановку у Горней Клезны и осмотреться повнимательнее.


Май 2016

Сентябрь 2017


Документ утверждает, что именно здесь находится мост, сооруженный еще в османский период и остатки средневековой дороги, которая когда-то, по-видимому, соединяла Улцинь и Владимир, и проходила вблизи Щаского озера через город Свач.
Дополнительные поиски информации больших открытий не принесли. О дороге я больше не нашел ни слова, а вот старый мост упоминается на сайте туристической организации Улциня.
Сооружение названо шедевром мостостроения. Строительством занимались мастера из школы известного архитектора Синана (Sinan). Мост был построен османами непосредственно перед мощным нападением венецианцев на Улцинь в 1696 году, и служил для скорейшей переброски войск и снаряжения, необходимого для нужд защитников города. Еще долгое время это монументальное строение использовалось для военных целей.

Май 2016

Май 2016

Сентябрь 2017


Раз нам с вами стала известна дата, то стало быть можно открыть историческую книжку на нужной странице и почитать, что же произошло в 1696 году.

Mustafa Canka «Ulcinj u Osmanskoj imperiji»:
Под предлогом того, что «пиратская база, угрожающая свободному плаванию к южной Адриатике» в 1696 году, венецианцы внезапно напали на Улцинь. Утром 10 августа венецианский флот подошел к городу. В осаде участвовало более десяти тысяч солдат, из которых пять тысяч - морлаки из Задарской области. В пригородах Улциня жило около тысячи жителей, морлаки и другие венецианские отряды немедленно стали рушить и сжигать дома. «В течение нескольких часов город, выстроенный с величайшим трудом, превращался в пепел, и все здания стояли в руинах и запустении», - отмечают венецианские источники.
22 августа осажденным пришел на помочь восьмитысячный отряд из Албании, Подгорицы, Бара и Краины во главе с братьями Омер-пашой и Али-пашой, сыновьями Сулейман-паши Скадарского. На следующий день морлаки отбили их нападение на венецианские позиции, а артиллерия венетов продолжала бомбардировать крепость. 26 августа из южной Албании прибыли еще две тысячи солдат. «Ошеломленные непрекращающимся дождем из гранат и пуль и постоянно атакованные морлаками» оттоманцы с большими потерями отошли.
3 сентября венецианцы предприняли последнюю неудачную попытку взять крепость, и через два дня армия погрузилась на корабли и вернулась в Боку.
Сам Улцинь был разрушен; крепость сильно пострадала, дома стояли в руинах, пригород сравняли с землей, а окрестности города были разграблены. На пристани были захвачены одна тартана, галеот и несколько лодок. Но ни один из пиратов не был пойман, потому что большая часть их кораблей бежала в Бояну. В этом нападении было убито 50 венецианских солдат и 100 ранены.

И хотя Улцинь венеты не взяли, но источник отмечает, что разгул пиратства они, хотя бы на время, и хотя бы частично, но уменьшили.

Улцинь. Карта Coronelli, 1688




Сентябрь 2021. Добавление.
Вы посмотрите каков красавец!!!

.

.

.

.

.





Источники информации:
  • Prostorno-urbanistički plan opštine Ulcinj 2020
  • Mapiranje i tipologija predjela Crne Gore Podgorica, maj 2015
  • http://mne.ul-info.com

 
Что еще почитать об Улцине и улцинской околице:


Комментариев нет:

Отправить комментарий