2023-12-24

Жила - была девочка. Затянувшееся Рождество 1914 года

Черногория. Прочая, среди равных

 

Рождественские коробочки принцессы Мэри

«Жила, была девочка – золотистые косы» … Нет, с косами, пожалуй, в этот раз ничего не выйдет … Да и девочек в моем рассказе будет две, причем тезки – просто Маша – дочка Маша и принцесса Маша – принцесса Мэри.

Дочка Маша, среди множества всякой всячины, старинностей, антикварностей и ненужностей, которых полно на многочисленных исламабадских развалах, базарах, барахолках и блошиных рынках наткнулась на весьма затейливые коробочки. Не удержалась, выторговала две, и привезла с собой в Москву.
«Что за невидаль такая?». Стали мы искать хоть какую-нибудь информацию. Русский интернет промолчал, откликнувшись буквально единственной ссылкой на антикварный магазин. Пришлось обратиться к носителям языка. И здесь информации нашлось предостаточно.




Дочка Маша. Пакистан. 2011

.

.

Пакистан


В августе 1914 года Британия вступила в Первую мировую войну (Об этом времени прекрасно написано в романе Барбары Такман "Августовские пушки"). Все были уверены в том, что боевые действия долго не продлятся, и войска вернуться домой к уже Рождеству. Однако очень скоро стало очевидно, что война затягивается.


Mary — Princess Royal and Countess of Harewood

 

Примерно в октябре 1914 года  семнадцатилетняя принцесса Мэри рассказала папе — королю Георгу Пятому, и маме – королеве Марии о своей придумке. Вздумалось принцессе собрать подарки на Рождество для всех матросов и солдат армии Его Величества.

Кстати о маме-королеве … Да-да, это та самая Queen Mary именем которой в последствие назовут аж два прекрасных лайнера-трансатлантика.


Queen Mary I (1936)

Queen Mary II (2004)

 

От предложения дочери-принцессы мама-королева была в восторге, а папа-король, побренчав шиллингами в кармане макинтоша, выразил сомнение в том, что монарший бюджет может потянуть такой глобальный проект. Однако сама идея понравилась и ему: пиар королевскому семейству получался достойный, и дух нации в затянувшейся войне несомненно укреплялся. Поэтому папа-король использовал проверенный способ. В ноябре в национальной прессе разместили рекламу о сборе денежных средств в «Рождественский фонд для матросов и солдат», который был создан принцессой Мэри. Была поставлена цель – доставить рождественские подарки всем, «кто носит форму Его Величества». А чтобы со всей этой задачей справиться был утвержден специальный Комитет.

Учрежденный Комитет, пощелкав костяшками счет и покрутив ручки арифмометров, пришел к выводу, что получателями должны стать 145000 моряков и 350000 солдат, в том числе и индийского контингента. Стоимость покупки 500000 рождественских подарков оценили в сумму от 55000 до 60000 фунтов стерлингов. Однако очень скоро количество адресатов пришлось скорректировать до чуть более 2600000 мужчин и женщин! А поскольку не было возможности доставить такое громадное количество подарков в срок до 25 декабря 1914 года, то Комитет разделил получателей на три класса, которым подарки решено было вручить в порядке приоритета.

- Класс «А» – все военно-морские силы и сухопутные войска на фронте, а также раненые солдаты в госпиталях, бойцы в отпусках, британские военнопленные (их подарки резервировались), медсестры на передовой, вдовы и родители погибших на фронте военнослужащих.

Класс "В" – все британские, колониальные и индийские войска, находящиеся за пределами Британских островов, и не предусмотренные в классе «А».

Класс «С» – все войска, дислоцированные на Британских островах.

 

Подарки всему классу "А" решено было вручить до или вскоре после Рождества 1914 года. Классам «В» и «С» планировалось доставить подарки во время или после января 1915 года с небольшим изменением: рождественская карточка должна была быть заменена на карточку "С Новым годом!".
В начале ноября 1914 года в британских и колониальных газетах было опубликовано письмо принцессы Мэри, в котором она призывала граждан Империи: "Я хочу, чтобы вы все, помогли мне отправить рождественский подарок от всей нации, каждому моряку в море и каждому солдату на фронте". Гражданам было предложено направлять пожертвования Её Королевскому Высочеству принцессе Мэри в Букингемский дворец в конвертах с пометкой "Рождественский фонд матросов и солдат".
Отклик был настолько огромным, что Комитет, пересчитав бюджет проекта, решил приобрести специальные латунные коробочки для подарочной упаковки.

Вот, наконец мы и добрались до Машиных коробочек – коробочек принцессы Мэри.


.

Машины коробочки 

Коробочки с содержимым. Фотографии найдены в сети

.

.


Латунная коробка с двойными стенками и откидной крышкой имеет размеры около 12,5 х 8,5 х 3 см. На крышке в центре изображен силуэт принцессы Мэри, который окружён лавровым венком. По обе стороны – монограммы в виде двойной буквы "М". В верхней части, декоративный картуш со словами "Imperium Britannicum", с мечами и ножнами с обеих сторон. У нижнего края, другой картуш со словами "Christmas 1914" в окружении военных кораблей. В углах и посередине коротких сторон коробочки выштампованы маленькие кругляши с именами стран-союзников: России, Франции, Бельгии, Японии, Сербии и Черногории. Каждый кругляш накладывается на три свернутых флага. 

Черногория упомянута среди союзников как равная. Поэтому вполне логично включить историю о коробочках в черногорские расСказки.


.

.

.

.


Содержимое подарков в коробочках сильно различалось. Офицеры, матросы, солдаты и только что появившиеся военные летчики получали курительные трубки, 20 сигарет, 1 унцию табака и трут. Табак и сигареты упаковывались в отличительную желтую упаковку с монограммой. Для некурящих и молодых бойцов в коробочки были вложены карандаши в пенальчике в виде пули. Индийцы-сикхи получали сладости и пряности, а медсестры – шоколад … Многие из этих предметов были посланы в войска отдельно от коробочек.
Каждый подарок содержал рождественскую открытку и фотографию принцессы Мэри. Для подарков потребовалось огромное количество содержимого: 44840 фунтов табака; 710069 курительных трубок; 13050000 сигарет и 500000 открыток! К Рождеству 1914 года выпустили примерно 335000 коробочек с содержимым.


.

Разница в точке!


Не обошлось без проблем. Латунные полосы для штамповки коробочек заказали в США. Однако большая их часть пропала после потопления лайнера "Лузитания" немецкой подводной лодкой у южного побережья Ирландии 7 мая 1915 года. Существует версия, что коробочки более позднего выпуска отличались худшим качеством, потому что медь была необходима для производства боеприпасов. Из-за нехватки латуни некоторые воины не получили свои подарки до лета 1916 года. К январю 1919 года британское военное министерство сообщило, что 252250 подарков остались недоставленными, и поместило объявления в газетах в надежде связаться оставшимися получателями, чем нажило себе немалую головную боль в лице многочисленных лже-получателей.


Гибель Лузитании


Кроме Британских островов и Европы подарки были направлены в Индию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, ЮАР, Родезию, Вест Индию, Фиджи, в восточные, африканские и средиземноморские колонии и протектораты.
Теперь понятно, как они оказались в Пакистане, где их обнаружила дочка Маша.
Фонд принцессы Мэри работал до 1920 года. За это время на рождественские подарки удалось собрать пожертвований на сумму почти 200000 фунтов стерлингов. Этого хватило для производства более 2,5 миллионов подарочных коробочек с содержимым. Остальные деньги были переведены в роддом королевы Марии, основанный для поддержки жен и детей матросов, солдат и летчиков.


.

.

.

.

.

.


Собирая сведения о подарочных коробочках, нам не удалось разгадать одну загадку. Если присмотреться, то можно увидеть, что на одной коробочке выштампована надпись "Christmas 1914", а на другой "Christmas 1914.". Вот эта точка не дает покоя. Маша уверяет, что это всё не спроста, и она видела где-то некую информацию о том, что точка присутствует/отсутствует не просто так. Но пока эти сведения нам не попались.

 

Исламабад – 2013 – Москва – 2023


В едином строю






3 комментария:

  1. Анонимный19 января, 2024

    Почему Servia?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда-то и Бар был Antivari ;-)

      А Сервия, например ...
      https://pikabu.ru/story/kak_serviya_stala_serbiey_7521544

      Удалить