2015-04-30

Дорогами хоббитов. Форты Шаник, Враново Брдо, Гребен и Површница



Как-то один человек, в пылу дискуссии, обвинил меня в сибаритстве. Мол приезжаю я в Черногорию и тут предаюсь праздности и отдохновению.

Сибари́т (по названию древнегреческой колонии Сибарис, прославившейся богатством и роскошью) — праздный, избалованный роскошью человек.

По поводу роскоши и обсуждать нечего. Мне бы кто рассказал, что это такое? А вот такой праздностью, как у меня, я могу активно делиться со многими. На всех хватит!
После того, как я потерял ноги где-то в Кривошие, пришлось ждать день, пока отрастут новые. А так как руки оставались на месте, то ими (руками) стал пока ворочать камни и строить забор. Еще через день, когда ноги уже могли нажимать на педали, съездил на полуостров Врмац, и даже смог подняться на гору Св. Илии.
На третий день – новая встреча с Алексеем. И снова дорогами хоббитов ...

Художница Марина Федорова - Герка на пароме


... И снова паром на северный берег Боки ... и снова старые австрийские дороги .... и снова крепости ... и снова прекрасные виды гор, заливов и проливов

.


От места, где мы припарковали машину, крепость Ledenice / Veljenak видна видна плоховато. 
А вот с дороги к деревеньке Убалац её можно рассмотреть гораздо лучше


… Мы оставили автомобиль на перекрестке в Леденице, возле памятника местным жителям, погибшим во время Второй мировой войны. И двинулись пешком, к деревушке Убалац (Ubalac). 

Идем над Рисном

Деревушка Убалац


Похоже, Убалац населен авто-некрофилами. Причем они явные однолюбы. Там и тут из кустов видны разноцветные трупики древних югославских "Застав".
Рядом с деревушкой находятся развалины небольшой церковки (Sv. Jovana Bogoslova) и остатки погоста. Создается впечатление, что церковь когда-то уже решили восстанавливать, растащили по сторонам камни рухнувшей кладки и даже привезли новые каменные блоки. Однако на этом дело встало.

Развалины церкви Св. Иоана Богослова в Убалаце

На плато, у селения Убалац в Верхнем Ораховце, после Первого Кривошийского (Бокельского) восстания 1869 года были построены крепости Шаник и Враново Брдо, а также множество вспомогательных объектов вдоль всей береговой черты у Пераста и Рисана. Эти работы были проведены семидесятых годах XIX века и показали свою эффективность во Втором Бокельском восстании 1882 года.

С тропы виден форт Свети Андриа. К нему мы еще сегодня доберемся

.

Цистерна для воды на площадке у крепости Шаник



… На развилке выбираем левую дорогу, которая нас поведет к крепости Шаник. Правой дорогой, к крепости Свети Андриа, мы воспользуемся позднее. 

Форт Šanik


ФОРТ ШАНИК

Крепость построена в 1882-1883 годах. Гарнизон был вооружен винтовками и пулеметами. Дополнительно в Шанике были установлены две 90-мм пушками, весьма часто встречающиеся и в других австрийских крепостях - тип М-04.
Укрепление должно было контролировать пути из Черногории к северо-востоку от Горни Ораховца и далее к Перасту и Рисну.

.

.

.

.

.

.

Сейчас крепость сильно разрушена. Однако в рабочем состоянии сохранилась цистерна для воды. Местные жители бросили из нее вниз по склону пластиковую трубу и в XXI веке пользуются благами века XIX.

.

Обнаружили мы и интересную местную фишечку: возле остатков стены, лежит  каменный блок, с высеченной, весьма причудливой завитушкой. На эту архитектурную деталь обратил внимание и Бернард Саливан (Bernard Sullivan «The Austro-Hungarian Fortresses of Montenegro: A Hiker's Guide»)Совершенно непонятно почему этот каменный блок столь одинок? Ничего подобного рядом отыскать не удалось.

Форт Šanik. Фотография Алексея Коимшиди



***

Цементная придорожная табличка уже совсем не читаема

Что-то непонятное, но явно рукотворное

Идем к форту Свети Андриа

Так форт Шаник выглядит с Вороней горы


***

ФОРТ СВЕТИ АНДРИА 
(Sv. Andrija / Vranovo Brdo)

Если поискать отчеты в интернете, то можно обнаружить, что чаще всего к крепости Свети Андриа народ поднимается по склону от Пераста. Можно дойти до укрепления и от Доньего Ораховца. Однако путь от Леденице /Убалаца самый легкий и красивый. Вам не придется штурмовать голый каменистый склон под палящим солнцем. Вместо этого можно неспеша прогуляться в тени деревьев, и выйти на открытое пространство практически у самого укрепления.

.

.

Крепость Свети Андриа
Красный ящик с «журналом посещений»

.

Мне попалась информация, что первая крепость на Вороней горе была построена ещё венецианцами в XV веке, на границе с территориями занятыми турками. Серьезных подтверждений я этому факту не нашел, поэтому оставляю его в качестве гипотезы. Упоминается, что венеты выстроили своё укрепление ниже по склону на высоте 420 м н.у.м.
Австро-венгерский форт возводился в период с 1882 по 1884 годы на высоте 749 м н.у.м. В дополнение к стрелковому оружию и пулеметам (2 х MG-34, 7,92мм), гарнизон был вооружен двумя 90 мм пушками М-04. (Возможно, что пушки установили на открытых позициях только в 1889 году). Есть сведения, что размер этого укрепления был раза в два больше, чем то, что можно увидеть сейчас. А может просто учитывают площадь крепости вместе с укреплениями, остатки которых видны ниже на склоне, обращенном в сторону залива.

.

.

Основная задача форта состояла в контроле путей от горного, труднопроходимого массива, в направлении к Перасту, Рисану и Доньему Ораховцу. Укрепление доминирует над обширной областью Горни Ораховац - Степен - Доньи Ораховац, и могло поддержать огнем форты Ledenice и Šanik.
После 1909 года было решено перестроить форт по образу крепости Дврсник (Werk Dvrsnik.) Однако эти работы так и не начались, а с началом Первой Балканской войны (1912) на проекте окончательно был поставлен крест.

.

.

.

Форт Sv. Andrija / Vranovo Brdo
Фотография Алексея Коимшиди


***

Идем от Свети Андриа в Леденице

.

Развалины церкви в Убалаце

.

После возвращения из крепости Свети Андрия. Мы объехали на машине укрепленный район Леденице, останавливаясь в наиболее интересных местах.

Вот такая австрийская придорожная часовенка - грибок



***

УКРЕПЛЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ЛЕДЕНИЦЕ (Grkavac / Ledenice)

... После Кривошийского восстания 1869 года австрийцами было принято решение о строительстве постоянных укреплений в Леденице. Работы велись до конца XIX века. Строительство укрепленного лагеря Гркавац / Леденице начали одновременно со строительством лагеря в Црквице. В Леденице можно было разместить около 2000 человек. Были возведены казармы, склады, цистерны для воды, проложены дороги.


Леденице. Водяная цистерна

Лагерь защищали форты Обер Гркавац и Унтер Гркавац и форт Леденице. Все эти укрепления перекрывали направление из Грахова, Драгаля и Горни Леденице в Рисан через теснину между Гребеном и Стругой.


***

ФОРТ ГРЕБЕН (Greben)

В горке под фортом Гребен,
у дороги видимо было караульное помещение

В горке под фортом Гребен,
у дороги видимо было караульное помещение

Форт Гребен на макушке холма


Закончили мы круг на дороге между двумя холмами. На том, что повыше, сохранились руины форта Гребен, но мы за этот день вполне «наелись» видами других замечательных крепостей, и к нему уже не полезли. На холме пониже примостилась совсем маленькая крепостишка - Површница. Её разрушенные стены почти совсем спрятались в зарослях разросшихся кустов, а с дороги осталась видна только небольшая башенка.
Перед Кривошийским восстанием 1869 года, на Гребенской возвышенности была расположена временная артиллерийская полевая батарея. После больших потерь, которые австрийцы понесли в этом районе, важность позиций была отмечена графом Ауэрспергом, командиром одного из подразделений, которое вело борьбу с повстанцами. Поэтому после восстания в этой области стали устанавливать укрепления (блокгаузы), позже модифицированные в постоянные форты.


***


ФОРТ ПОВРШНИЦА (Površnica)


Форт Površnica

Укрепление было выстроено в конце XIX века, и относится к третьей оборонительной линии северной - кривошийской оборонительной зоны. Вместе с соседними фортами Површница перекрывала маршруты, которые вели из Драгаля к Рисану.

***

Природа всё никак не могла определиться в своих желаниях, пучилась тучами и время от времени прыскала дождём. Поэтому было принято решение закончить маршрут.  Все наши планы на день были выполнены сполна. И мы тронулись в обратный путь.

Прощаемся с северным берегом Боки. 
Пролив Вериге. Нас провожает Церковь Свети Неделя (Камерани, Йошица)


РасСказки об австрийских укреплениях в Кривошие, Црквице и Леденице:

Кривошие. Форты Драгаль и Янков Врх
Дврсник. Последний солдатимперии
Дорогами хоббитов. Крепости Ком и Стражник
Дорогами хоббитов. Укрепленный лагерь Црквице
Дорогами хоббитов. 
Форты Ундер и Обер


2 комментария:

  1. Анонимный11 июня, 2015

    Задорно пишете! =) Интересно было читать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, одна только правда, и ничего, кроме правды ;-)

      Удалить