2018-12-28

Монастырь Войнич. Последний из Паштровичей.



Монастырь Войнич
Церковь св. Дмитрия



Если повернуть от Ядранской магистрали в сторону монастыря Дульево, то мимо Войничей никак не проехать. Однако я решил заглянуть в монастырь святого Дмитрия на обратном пути. Пусть именно Войничем закончатся для меня монастыри в Паштровичах. 


Монастырь Войнич
Церковь св. Николая


Немного о названии. На щите перед монастырем совершенно четко написано Войнич (Воjнић). Так и будем называть монастырь. А вот малое сельцо и местное братство называются Войничи.
Сведений, откуда братство Войничей пришло в Паштровичи не сохранилось. Однако еще до XV века они осели близ села Дабковичи. Войничи упоминаются в местном предании о двух юношах, которые пасли монастырский скот и поставили рядом с монастырем собственные дома. Именно их считают основателями паштровического братства Войничей. Именно им и монастырь обязан своим названием. Предание относит эти события к XV веку.

Церковь св. Дмитрия, руины церкви св. Николая и монастырского конака
Иллюстрация из книги Татьяны Пеёвич


Хотя принято считать, что монастырь Войнич самый старый в Паштровичах, сведений о нем очень мало. Вероятно, что-то должно было храниться в архиве монастыря Прасквица, который был уничтожен французами в 1812 году. Очевидцы вспоминали, что весь склон от Прасквицы до Свети Стефана побелел от листов архивных документов.
Предположительно монастырь Войнич был основан в конце X века. Именно тогда была выстроена церковь посвященная Святому Николаю Мирликийскому. Однако, некоторые исследователи полагают, что храм X века был возведен на руинах более древней церкви. В начале XIII века была построена вторая монастырская церковь святого великомученика Димитрия Солунского. Обитель получила имя святого Дмитрия, или, как её называют местные жители, святого Митра. Рядом с церквями были выстроены монастырские конаки (жилые здания). Сильнейшее землетрясение в Приморье в 1677 году разрушило и монастырь Войнич. Считается, что именно с этого времени монастырь опустел.
О монастыре забыли так сильно, что даже не включили его в программу реконструкции памятников муниципалитета Будвы и Республики Черногории после разрушительного землетрясения 1979 года.
Ситуация изменилась в самом конце 90-х, когда в Дапковичах решил построить дачу-викедницу белградский предприниматель, владелец мебельного производства Драголюб Бошнячкий. Бошнячкий стал основным спонсором восстановления монастыря. Институт охраны памятников культуры Черногории в Цетине подготовил проект реконструкции. Работы начались в 2004 году с постройки бревенчатого конака. Тогда же Войнич стал женским монастырем. На сегодняшний день закончена основная фаза реконструкции обеих церквей, выстроены два жилых корпуса, идут заключительные работы по оборудованию святого источника.

План монастыря Войнич
Газеты «
P
rimorske novine», 1997

Церковь св. Дмитрия, руины церкви св. Николая
Фотография 1995 года. Иллюстрация из книги Татьяны Пеёвич


Монастырский комплекс состоит из церквей св. Дмитрия и св. Николая и двух жилых домов (конаков).

Малая церковь, св. Николая к началу восстановительных работ была почти полностью руинирована. Свод храма, часть главного фасада и звонница были разрушены землетрясениями. Церковь однонефная с ровной стеной за алтарем, без апсиды. Храм изначально был «неправильно» ориентирован. Вход находится с юго-западной, а алтарная часть с северо-восточной стороны. Строения сложено из крупных тесаных каменных блоков. Внутри в продольных стенах сделаны прямоугольные ниши. Росписи не обнаружены Точную дату строительства без серьезных археологических изысканий установить невозможно, однако считается что церковь св. Николая выстроена в X веке.

Монастырь Войнич
Церковь св. Николая

Монастырь Войнич
Церковь св. Николая

Монастырь Войнич
Церковь св. Дмитрия
Фотография из газеты «
P
rimorske novine», 1998

Монастырь Войнич
Церковь св. Дмитрия
Фотография из газеты «
P
rimorske novine», 1997

Монастырь Войнич
Церковь св. Дмитрия


Главная монастырская церковь св. Дмитрия однонефная, с полукруглой апсидой и однопроёмной звонницей над входом. Размеры 6,5 х 4 метра. Храм построили в XIII веке параллельно церкви св. Николая, и он тоже расположен в направлении северо-восток – юго-запад. Алтарная часть занижена, поэтому у апсиды нет внешней стены. А позади храма видна только ее крыша. Стены сложены из узких, качественно обработанных каменных блоков. Входной проем выполнен из крупных, монолитных каменных элементов. Свет внутрь проникает только через дверь и черед узкий прямоугольный проем над надвратной балкой. Когда-то к церкви был пристроен деревянный портик. Звонница была перестроена и сложена из более качественно обработанных каменных блоков. Несмотря на скромные размеры, внутреннее пространство разделено двумя пилястрами, еще одна пара пилястр отделяет алтарную зону.
Фресковая живопись, которая датируется концом первого десятилетия XVII века, пострадала очень сильно. Все фрагменты росписи расчищены и законсервированы.

В монастыре хранятся мощи превлачских мучеников, святых Петра и Февроньи из Мурома и святого Серафима Саровского. У входа в монастырь сооружен источник святого Серафима Саровского.

Интерьер церкви св. Дмитрия
Фотография 2008 года
Иллюстрация из книги Татьяны Пеёвич

Церковь св. Дмитрия
Пророк Аввакум
Фотография 2008 года
Иллюстрация из книги Татьяны Пеёвич




Основные источники знаний
Татьяна Пеёвич, Александр Чиликов «Монастыри Черногории»
Луција Ђурашковић «Манастир св. Митра у Воjнићима»
С.Ш. Греговић «Манастир Оживљава Воjниће»
Луција Ђурашковић «Отпочела Заштита Воjнићког Живописа»
Vlado Đ. Duletić «Budva - Od mita do stvarnosti»
Ј. Вукмановић, «Паштровићи»
Јован Б. Маркуш «Обнова манастирâ и цркава у Црној Гори у вријеме Митрополита Амфилохија. 1990–2010»


Монастырь Войнич

Монастырь Войнич
Источник св. Серафима Саровского



РасСказки о монастырях в Паштровичах


Монастырь Войнич




Комментариев нет:

Отправить комментарий