2021-01-04

Кула Вольтица. Вся жизнь впереди

 

Кула Вольтица

 
 

Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.

     Николай Васильевич Гоголь «Об архитектуре нынешнего времени». 1831

 


Доподлинно известно, что кула Вольтица (Voltica) была построена Старом Селе по приказу князя Данилы в 1853-1855 годах. Однако стоит помнить, что Никшичская Жупа юридически была в то время турецкой территорией. И появление здесь черногорского укрепления по меньшей мере необычно.

Существует две версии строительства кулы. Первая - Вольтицу выстроили в тайне от турок. Верится в это с большим трудом. Шила в мешке не утаишь, а уж трехэтажное укрепление площадью в 270 квадратных метров и подавно. Поэтому, скорее можно поверить в историю о том, что князь Данило уговорил никшичского капитана Мушовича построить сторожевую башню для черногоро-турецких переговоров. А переговариваться было о чем. После похода на княжество Омер-паши Латаса, победы черногорцев при Граховце в 1858 году и вмешательства великих держав в 1859 году настала необходимость разграничения территорий. И кула здесь сыграла определенную роль.

Кула Вольтица

Кула Вольтица


Кула Вольтица. Фотография Павла Пономарева

Опять приходится принимать на веру ничем не подтвержденную, но весьма занимательную информацию. Турки потребовали, чтобы Никшичская Жупа осталась за ними, хотя де-факто черногорцы овладели ей еще в 1853 году. В доказательство того, что эта территория давно является черногорской Данило привел весьма убедительный довод: не может быть построена черногорская кула на чужой земле! И добился своего. Представители Франции и Англии поддержали князя. Жупа была признана черногорской. Конечно, всё это больше похоже на одну из многочисленных черногорских баек. Но эта байка, по крайней мере, красива.

Кула Вольтица

Кула Вольтица

Кула Вольтица
Фотография из работы: Милан Пековић «Никшићка жупа». 1975

Кула Вольтица. Старая фотография


Кула трехэтажная. По углам квадратной в плане постройки выстроены две круглые башни. Такое удачное инженерное решение можно встретить и среди турецких укреплений, построенных примерно в одно время с Вольтицей, и у более поздних австрийских блокгаузов. Стены форта с многочисленными бойницами имеют толщину более метра. Попасть в укрепление можно было с южной стороны, через вход в одной из круглых башен. Дальше короткий коридор вел в квадратное центральное помещение, которое соединялось с северной башней еще одним коротким коридором. Гарнизон состоял из 20-30 воинов и двух небольших пушек. Поначалу форт получил название «Пороховая башня» (фортица са барутаном). Т.к. перекрытия первого этажа были выполнены арочными, то кулу начали называть по примененному архитектурному стилю – волат/вольт – Вольтица. Крепость служила для защиты от турок до 1880 года.

Кула Вольтица. Фотография Павла Пономарева

Вид на Никшичскую Жупу и реку Грачаница от кулы Вольтица

Вид на Никшичскую Жупу от кулы Вольтица

Дальнейшая судьба укрепления неразрывно связана с семьей Стояновичей.
Крсто Нешов Стоянович за героизм в битве при Вучем Доле в 1876 году был награжден серебряной медалью за храбрость. А Груица Стоянович отличился во время войны с турками в 1877-78 гг. в боях у Никшича, Улциня и Бара. В Дужском ущелье Груица был тяжело ранен в ногу, после его назначили выдавать боеприпасы. Во время битвы за Бар черногорец, который нес боеприпасы на позицию, был убит. Стоянович подхватил патронный ящик и дотащил до передовой. Эти боеприпасы оказались последними, использованными во время боёв у Бара. За свой героизм Груица как и Крсто был награжден серебряной медалью за храбрость. После окончания боевых действий князь Никола сказал юнаку: «Груица, ты освободил Бар для меня. Чем я могу наградить тебя?». В качестве награды Стоянович было предложено выбрать между 10 ралами земли и сторожевой башней. Груица выбрал кулу. С тех пор Вольтица служила жильем для семьи Стояновичей.

Кула Вольтица. Фотография 2018 года (найдено в сети)

План кулы Вольтица
К сожалению, качество картинки не позволяет рассмотреть размеры

Кула Вольтица. Фотография Павла Пономарева

На этом заканчиваются легенды, и остается невеселая обыденность. Вольтица все больше ветшала. В 1954 году Стояновичи обратились к государству с просьбой объявить кулу культурным и историческим памятником, и поставить ее под охрану государства. Были выделены средства на реконструкцию. Однако работы в 1955 году были проведены не лучшим образом, и через некоторое время начала рушиться кровля и осыпаться стены. С тех пор никаких работ не велось, кула была оставлена на произвол судьбы. Люди продолжали жить на втором этаже до 1960 года. Попасть туда можно было по деревянной лестнице снаружи. Но и эта лестница рухнула. В последние десятилетия бывшее укрепление использовалась в основном как амбар. На втором этаже хранили сено, а внизу устроили стойла для коров. Во время землетрясения 1979 года начала рушиться восточная стена. Позднее обрушилась большая часть верхних этажей.

Кула Вольтица

Кула Вольтица

Внук славного Груицы Милорад Стоянович через муниципалитет Никшича направил обращение в Институт охраны памятников с просьбой включить Вольтицу, как важный культурный и исторический памятник никшичского края, в план реконструкции. В 2018 году начались работы по консервации кулы. На этот этап было выделено 50000 евро. Необходимо было расчистить территорию вокруг и помещения внутри древнего укрепления. Осыпавшиеся камни были разобраны, рассортированы и промаркированы для того, чтобы, когда начнется восстановление, их проще будет вернуть на свои места. Специалисты считают, что Вольтицу необходимо восстановить в том виде, какой она была до 1880 года. После составления подробного проекта реставрации станет понятно каков должен быть объем финансирования восстановительных работ.

Кула Вольтица


Прочитав мажорные отчеты СМИ последних лет, я надеялся увидеть Вольтицу в гораздо лучшем состоянии. Однако древнее укрепление выглядит сегодня весьма уныло. Похоже, что ей уже достаточно давно никто не занимался. Единственная живая душа возле кулы – небольшая собачка, посаженная на цепь у входа в башню. Я попытался войти внутрь через вход в центральное квадратное помещение. Однако многочисленные тощие подпорки, удерживающие свод, выглядят как-то очень ненадежно.

Хочется надеяться, что работы прекращены ненадолго и скоро вновь возобновятся.

 

Основные источники знаний:

Милан Пековић «Никшићка жупа». 1975
«NIKŠIĆ: Usvojena inicijativa porodice Stojanović, kula u Župi biće rekonstruisana Voltici će vratiti nekadašnji izgled». Pobjeda. 16.10.2018.
«Kako je kula Voltica Nikšićku Župu pripojila Crnoj Gori»
«Konzervatorski radovi na kuli Voltica»
Željko Vuksanović «Rekonstruiše se kula Voltica: Simbol prisajedinjenja Župe i NikšićaCrnoj Gori»
«Nastavljena restauracija kule Voltica»
Slobodan Doknić «Radulović: Kula simbol prisajedinjenja Župe Crnoj Gori»

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий