2014-10-15

Крепость Голо Брдо/Спицца/Табия/Хай. Броненосец в потемках


Крепость Голо Брдо / Спицца / Табия


Мы целый день пробродили по горам Суторман, и добрались до руин турецкой крепости Суторман и блокгауза Црны Крш, о которых я уже писал раньше. На закуску было решено найти остатки еще одного укрепления.


Руины турецкой крепости Суторман. Отсюда мы направились вниз, к побережью, в крепость на холме Голо Брдо


Горный массив Суторман


Вопросы начинаются уже с самого названия: Tvrđava Tabija, Tvrđava Golo Brdo, Tvrđava Haj… и это всё о ней! Однако всему можно найти объяснение. Tabija – бастион; Golo Brdo / Spizza – название холма, на котором это укрепление расположено; Haj – в противовес расположенной недалеко крепости Nehaj, которую нынче (ошибочно!) принято называть Haj-Nehaj. Мы подъехали к подножью крупного холма, который отделяет Сутоморе от моря. Вот только холм (брдо) оказался вовсе не «голо»! Он зарос хвойным редколесьем.
Октябрьский день не долог. Надо успеть подняться к крепости до заката. 
РасСказку я буду иллюстрировать фотографиями как 2014, так и 2019 года.

Подъем на Голо Брдо. Фотография 01.2019


Подъем на Голо Брдо. Фотография 01.2019


Подъем на Голо Брдо. Фотография 10.2014


Главный вход в крепость. Фотография 01.2019


Из-за наступающих сумерек мы промахнулись мимо тропы к главным воротам крепости, которые расположены со стороны суши. Укрепление мы увидели, выйдя к нему с моря. Ладненькая такая стена. Камни качественно отесаны и подогнаны. Никаких сведений о том, что австрийцы что-то достраивали в укреплении я не нашел. Хотя они и владели фортом с 1878 по 1914, и еще с 1916 по 1918 гг.  Если же строительство всего форта относится к турецким временам, то, несомненно, как это было неоднократно, для строительства турки нанимали далматинских и дубровнических мастеров.

Австрийский регион "Зюйд"
Крепость Спицца находится на самом южном кончике австрийских территорий

Часть русской карты Черногории 1890 года
Составлена флигель-адъютантом, полковником генерального штаба, бароном Н. Каулбарсом

Emil Jakob Schindler. 1892 Spizza

Emil Jakob Schindler. 1892 Spizza
Фрагмент. Так крепость видна лучше


Первыми строителями укрепления были турки. Крепость была выстроена в период с 1859 по 1862 годы Мехмет-пашой. Внутри укрепления местами видна характерная неряшливая каменная турецкая кладка. Во время битвы за Бар в 1877-1878 гг. крепость Голо Брдо захватили черногорцы.

Главный вход. Фотография 10.2014

Вид из крепости на Сутоморе. Хорошо видны следы раскопок. Фотография 01.2019


Фотография 10.2014

Фотография 10.2014

Фотография 01.2019


       Со стороны моря Антивари защищен: приморской батареей Воловицей, обстреливающей бухту того же имени; несколько поодаль от нея, к западу, следует другая приморская батарея Голобырдо, обстреливающая бухту Спицца и на самой австрийской границе укрепленная кула Чаим.
       … 11 ноября (1877 года) черногорцы, по приказанию князя, хотели было атаковать сначала кулу Чаим, но она немедленно сдалась без всякаго сопротивления; затем принялись за приморскую батарею Голобырдо. После незначительнаго ружейнаго и пушечнаго огня, черногорцы завели переговоры с защитниками неприятельской батареи, предлагая им сдаться!  Гарнизон соглашался, но ставил непременным условием произвести на их батарею примерный штурм. Конечно, черногорцы приняли предложение и в ночь с 12 на 13 число открыли с громким воем и криками батальный огонь по Голобырдо, направляя все свои выстрелы на воздух. Под эту безвредную канонаду несколько десятков черногорцев, с лестницами в руках, быстро подошли к батарее и приставив их к стенам, перелезли внутрь ея. Таким образом, сильное укрепление Голобырдо очутилось во власти их. Победителям досталось 8 орудий, до 800 пудов пороха, разные съедобные припасы и 73 человека гарнизона, который забрали в плен и немедленно отправили в Цетинье на работы.
       
… князь командировал капитана Циклинскаго в Спицкий округ на Голобыдро и Нехай-град, для приведения их в оборонительное положение.По прибытии в названныя укрепления, Циклинский наскоро устроил токарню и слесарню и с помощью черногорцев, которые под его руководством быстро освоились с делом, деятельно принялся за работу.       
Главная доля труда выпала на вытачиваше бомбовых трубок и снаряжеше боевых снарядов. Кроме того приходилось вытащить заклепы из некоторых орудий и значительно поисправить части их.       
… 25 ноября, когда турецкий флот, подойдя близко к берегу открыл жестокий артилерийский огонь преимущественно картечью по Голобырдо и Нехай-граду, черногорцы, находившиеся в этих укреплениях, не подумали даже укрыться за брустверами и высунувшись из ограды, спокойно наблюдали полет снарядов, за что и поплатились, лишившись в полчаса 3 убитыми и 10 ранеными. Но и эту потерю они объясняли простой случайностью, которую может произвести всякий «топ». Неприятель в этот день выпустил более 250 снарядов, значительно разрушивших Голобырдо. После этой бомбардировки приморских укреплений турецкий флот скрылся и во все время осады почти не показывался.        
        © А. В. Щербак «Черногория и ее война с турками в 1877-78 годах». Санкт-Петербург. 1879 г.



… великодушный Император Александр II лично настоял на предоставлении Черногории порта Антивари, но Австрия тотчас же воздвигла напротив грозную крепость Спиццу, смертоносныя жерла которой в ½ часа могут обратить порт в груды развалин. 
        © И.А.Козюлькин (Гиппос) «По Черногории (Путевые наброски)». Варшава, 1914. 



Фотография 10.2014

Фотография 01.2019

Фотография 01.2019



Не достался черногорцам Хай. Австрийцы, подсуетившись на Берлинском конгрессе, оттяпали себе этот кусочек побережья. Передвинув свою южную приморскую границу в Спич, они укрепили и перевооружили старую крепость.


А по ту сторону сверкающей лазурною красотою <Барской> бухты, под снежным гребнем величаво зимующих гор, вычерчена цепью белых деревенских домиков грозная австрийская граница. А дальше — там — Спицца: уж во истину спица в глазу адриатическаго славянства, вообще, а Черной Горы в особенности. Одна телеграмма из Вены, — и пушки Спиццы обратят Антивари в прах и пепел.
© Александр Амфитеатров «Славянское горе». 1912


Прочитав описания очевидцев, мне становится совершенно непонятным решение австрийцев порушить свои крепости на Паштровической горе после завершения черногоро-турецкой войны 1877-78 гг. Предположение Павла Ровинского о том, что они разрушили Пресеку из чувства добрососедства никак не укладываются в тот зловещий образ, который дали австрийцам в своих воспоминаниях Козюлкин и Амфитеатров.



Падает заря, горы лиловеют, снега краснеют, а Спицца, по этому случаю, грохочет вечерними пушками, точно предостерегая засыпающее побережье, что она-то - австрийское око - и ночью не задремлет, пусть не думают застать ее врасплох... я поражался единством, с которым все мои собеседники подчеркивали тот несомненный факт, что австрийцы, безконечно задорные, нескрываемо презрительные по адресу сербов, совсем иначе относятся к черногорцам. Их неминуемое вмешательство в австро-сербскую войну встречается в кругах австрийских и австро-фильских откровенным страхом и сожалением.
© Александр Амфитеатров «Славянское горе». 1912



Фотография 01.2019


Вид с Голо Брдо в сторону Бара. Фотография 01.2019


Круглые бетонные основания для орудийных лафетов скорее всего залили итальянцы в период оккупации Приморья, во время Второй Мировой войны. Укрепление каменной кладки старых построек более свежим бетоном встречается в крепости во многих местах.



Вид на бухту с Голо Брдо. Фотография 01.2019



Сутоморе. Фотография 01.2019


Однако темнело быстро. Толком рассмотреть все крепостные закоулочки мы, к сожалению, не успели. Но место это легко достижимо, и, при наличии времени, можно всегда выбрать момент, чтобы досмотреть недосмотренное.


Проект реставрации




Если захотите еще посмотреть отчеты о крепости Табия, то загляните по этой ссылке , и еще вот по этой ссылке
Посмотрите замечательные панорамы крепости Голо Брдо / Табия / Хай, выполненные Евгением Орловым!




2 комментария:

  1. Анонимный14 августа, 2015

    Ключевая фраза - "при наличии времени"...
    Вот где бы его найти?! ... именно для одной страны!
    Спасибо, ДимДимыч. Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить