2016-04-29

Кула Чань ... и все-таки она существует!


.

Если некоторые ключики к поиску турецких укреплений на Сутормане и на Барском берегу я обнаружил в замечательной книжке А. Щербака.
О крепости Голо Брдо (Хай) я знал и раньше, но оказывается прибрежные оборонительные сооружения у Бара вовсе не заканчиваются только нижним Хаем и верхним Нехаем.
Щербак описывает турецкую батарею на Волуице (Воловице), вскользь упоминает укрепление в Шушани (кула Шушаны). Остатки обоих этих оборонительных сооружений сегодня, по моему мнению, искать бесполезно. Но в тексте еще упоминается укрепление в Чани (кула Чаим). А вот это уже интересно! На Гугли картах, на мысе Чань просматривается исключительно ровный круг. Надо проверять.
Чаньская кула на Гугл-карте

Крепости на Гугл-карте


11 ноября (1877 года) черногорцы, по приказанию князя, хотели было атаковать сначала кулу Чаим, но она немедленно сдалась без всякаго сопротивления
     
«Черногориiя и ея война съ турками въ 1877 - 1878 годахъ» Изъ воспоминанiй д-ра А.В. Щербака. (1879)


Именно в бухте Чань высадился отряд князя Долгорукова, который вез черногорцам порох и свинец. Долгорукову предстояло разобраться и с самозванцем лже-Петром III - Штепаном Малым. Но все эти увлекательные приключения оставим для отдельной расСказки.
Сейчас наша цель - бывшая турецкая кула.
Бросаю машину на краю пустынного пляжа, прохожу через еще закрытые и заваленные мусором прибрежные заведения общепита и начинаю взбираться на мыс. Приходится продираться сквозь сплошное переплетение каких-то лианоподобных растений и заросли можжевельника. Исколовшись и исцарапавшись, поднимаюсь к вершине. Лез не зря! Среди кустов видна неопрятная турецкая каменная кладка.

.

Бухта Чань. Старая фотография

.

.

.

Беда в том, что сделать удачные фотографии никак не удается. Если попытаться отступить подальше, то укрепление теряется в зарослях, а с близкого расстояния оно никак не лезет в объектив.
Центральная башня на самом деле представляет из себя идеальный, большой каменный барабан, стены которого обрушены примерно на двухметровой высоте. В кустах вокруг просматривается еще множество каменных строений. Но общее представление не складывается, т.к. увидеть все и сразу среди зарослей совершенно невозможно.

.

.

.

.

.

Бухта Чань. Старая фоторафия


Интересно, что в Барских СМИ регулярно можно найти информацию о том, как доблестные любители истории в который раз очистили тропу к крепости Хай/Голо Брдо. Видимо о Чаньской куле эти следопыты ничего не знают. Да уж, информации практически никакой. Так же, буквально одним словом, как и Щербак, упоминают об этом укреплении местные авторы Лалошевич и Павичевич. Они пишут, что после 1878 года укреплениями Голо Брдо и Чань пользовались австрийцы. Однако если в Хае легко отыскать ровную австрийскую каменную кладку, в Чаньской крепостице я присутствия австрийского ордунга не нашел. Возможно, что просто не разглядел в зарослях.


.

.

Уходить не хотелось. Во-первых, с края площадки открывается красивый вид на море и Чаньские скалы, а во-вторых, уж очень не хотелось опять лезть в колючие заросли. Однако спуск оказался куда легче подъема. Местами в кустах обнаруживаются тропки и русла пересохших весенних потоков, которыми я и воспользовался.


Бухта Чань

Чань. Вид из крепости

Черепаха не была готова к встрече нежданных гостей и ушла в себя


Читайте книжки внимательно. И у вас появится возможность не только побродить по пустынному пляжу, но и полазать в колючих зарослях. Удивительно ценная альтернатива, не правда ли?


4 комментария:

  1. Ответы
    1. и главное, цель достигнута ;-)
      а то у меня уже копиться списочек того, что искал и, увы, не нашел.

      Удалить
  2. Вот в этом и состоит загадка Черногории, наверное :) вот такая маленькая, всё вроде как тут близко, в этом маленьком уголке Балкан оказывается столько всего скрытого и несомненно интересного :) когда читаешь историю этой горной страны, удивляешься кого тут только не было и каждый проходивший, конечно же, оставлял свои следы, это неизбежно, но вот эти следы то и скрыты сейчас от любопытных :) и вот не понятно хорошо это или не очень, с одной стороны пропадает, разрушается, живая история, наследие, а с другой - остались бы эти следы бурной истории, если бы расчистили, не возникло бы желание коммерческого использования места (даже не объект, потому что вряд ли бы что-нибудь оставили на своем месте, кроме воспоминания). В Черногории еще мало тех, кто бы и сохранял, и зарабатывал невредя...но это только мое мнение :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. местный народ никогда не считал нужным сохранять и оберегать свою историю.
      это не в укор. это так сложилось исторически.
      я по началу для своих расСказок очень тщательно пытался найти инфу именно в местных источниках. а там сплошь одни байки ;-)
      ничего даже отдаленно напоминающего работы Ровинского и др. русских исследователей у черногорских авторов нет.
      забвение чревато вандализмом и разворовыванием. это в ЧГ приходится видеть постоянно.
      с другой стороны исторические объекты "не вытаптываются" туристами.
      вот если бы людей водили к крепости Град на Сутормане (есть у меня про нее расСказка), то крепость давно бы уже рассыпалась! ... однако, если эту забытую крепость не укрепить в ближайшее время, то она и без людей рассыпется давольно скоро.
      ... и ведь так и будет - рассыпется :-(
      к сожалению это касается сотен объектов по всей ЧГ.

      Удалить